Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человечность по тексту Юрия Ивановича Чичёва (ЕГЭ по русскому)

Юрий Иванович Чичёв, советский русский поэт и журналист, рассказывает о жизни людей в военные годы. Возможно ли сохранить человечность и сострадание в условиях войны? Именно эта проблема стоит в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, писатель показывает нам две противопоставленные ситуации. В начале текста читатель знакомится с Женей, мальчиком средних лет. Герой замечает умирающего щенка. Для спасения животного он идёт в аптеку: "Соску дай! — твёрдо повторил Женька. — Дэлька померла, и щенки помирают. Вот что! Один остался!". Этим примером автор показывает, что невзирая на тяжёлое время остались добрые и милосердные люди, которые готовы протянуть руку помощи даже братьям нашим меньшим.

Что бы показать жестокость и безжалостность войны, писатель обращает наше внимание на другую ситуацию. Эшелон пленных немцев ведут обедать. И простые люди недоумевают: "Как? Вот эти — сделали стоящих здесь вдовами и сиротами? И теперь они спокойно жрут хлеб, оторванный от наших детей?". Этот пример иллюстрирует, что простой народ не может понять, как можно быть бесчеловечным по отношению к другим, ведь немцы в годы войны истребляли всех, некого не щадя.

Автор считает, что во время войны важно находить в своём сердце место для сострадания и оставаться человечными по отношению, не только к другим людям, но и животным.

С мнением автора трудно не согласиться. Даже в самых суровых условиях не стоит допускать жестокого отношения к людям. Человек всегда должен помнить о том,как важно быть благородным и милосердным по отношению к нуждающимся в помощи.

Многие писатели в своих произведениях делают глубокий акцент на качествах человека.

Так возможно ли сохранить человечность и сострадание в условиях войны? Думаю, да. Ведь человечность-одно из главнейших качеств человека,про которое не стоит забывать, как бы не было тяжело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.