Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бернард Шоу пьеса «Пигмалион» 1938 года. Изменение личности, социальное разделение общества, связь правильной речи с социальным статусом (Фильмы и сериалы)

Пигмалион. Возможно ли изменить личность и насколько социальное разделение общества оказывает влияние на данный процесс? Именно этому и посвящена пьеса Бернарда Шоу.

В произведении поднят ряд социально-психологических проблем, детальное рассмотрение которых поможет понять идейную основу пьесы. Во-первых встаёт вопрос изменяемости личности человека, который раскрывается на примере Элизы Дулиттл. Несмотря на своё происхождение, вульгарные привычки, образ жизни, неправильное произношение и незнание базовых правил этикета, всего за 6 месяцев она смогла превратиться в настоящую леди, Это стало возможным при воспитании, как со стороны профессора, так и вследствие влияния среды.

Таким образом, возможны любые изменения личности, в том числе, в случае гиперболизации со стороны автора пьесы.

Во-вторых, поднимается вопрос произношения, которым профессионально занимался Хиггинс. Правильность речи, как оказалось, действительно повышает социальный статус конкретного человека в обществе. Фонетическая грамотность действительно способна заметно сократить пропасть между рядовой уличной цветочницей Лондона, не имеющей ничего общего с аристократическим обществом и герцогиней.

Изменение Дулиттл действительно удалось, но социальное разделение общества породило очередную проблему: неуверенность, отсутствие чёткой цели в жизни, траекторий развития и совершенствования. Существенно отдалившись от прошлой жизни, нет понимания смысла настоящей. Это, скорее всего, связано с безучастностью, равнодушным отношением профессора после светского приёма в посольстве и выигранного пари. Неспособность воспринять человека по-другому и поблагодарить становится причиной страданий главной героини.

Для меня пьеса — доказательство безграничных возможностей человека, которые способны поднять социальный статус.

Таким образом, пьеса «Пигмалион» впечатляет своей оригинальностью, задаёт важные социальные вопросы о возможности изменения личности, связи правильности речи с положением человека в обществе в условиях социальной дифференциации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.