Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины возникновения у Григория Мелехова внутреннего конфликта, обусловленного событиями революции и Гражданской войны? (ЕГЭ по литературе)

Григорий Мелехов — главный герой романа-эпопеи Шолохова "Тихий Дон". Его жизненный путь тернист: Первая мировая война, Гражданская война, смерть близких людей. В душе героя надрыв.

Основной чертой характера Мелехова является стремление к нравственной истине, обостренное чувство справедливости заставляет его искать правду. Григория можно сравнить Гамлетом, Григорий тоже пытается найти свой порядок вещей.

Как Гражданская война повиляла на него? Вопрос поиска правды обостряется для Григория во время неё. Он меняется: сначала он с красными, потом с белыми, потом с националистами, а потом и вовсе с бандитами, но так и не может найти своей истины. Жестокость, грабежи и убийства отталкивают Григория и от одних, и от других. Он даже завидует в некотором роде Кашевому и Листницкому: "им с самого начала всё было ясное, а мне и до се всё неясное".

Григорий не хочет примыкать ни к одному из движений, перед ним три дороги, но "ни одной нету путевой".

Его внутренний конфликт, связанный с Гражданской войной, заключается прежде всего в осознании необходимости мира и единения народа, без деления на красных или белых, и действительной невозможности этого.

Не стоит забывать и о личных, не идеологических, а человеческих переживаниях героя. Гражданская война забрала жизни его близких, любимых людей, даже тех, кто не воевал, кто находился в хуторе, но не смог пережить горя. Трагичной является финальная сцена возвращения Григория домой, где его ждёт единственный сын и сестра, вышедшая замуж его врага. Не это ли всё создаёт внутренний конфликт?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.