Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины внутреннего конфликта Григория Мелехова из романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий дон»? (ЕГЭ по литературе)

Внутренний конфликт Григория Мелехова из романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий дон» имеет несколько причин.

В начале произведения мы видим, что Григорий слит с миром, является его частью. В нём побеждает нравственное начало и миролюбие, поэтому он не мирится с насилием и тяжело переживает убийство (эпизод, где герой случайно убил утенка). Но приходит война и Мелехову пора на службу. Даже в бою герой пытается не нарушать моральные принципы. Именно поэтому первое убийство Григория является для него потрясением, поскольку ему не свойственны грубость и жестокость (эпизод, где он переживает убийство Австрийца).

Таким образом, мы видим первую причину раскола внутреннего мира героя. Григорий — миролюбивый человек, но вынужден обстоятельствами лишать жизни людей. Решить данный раскол в душе помогло возвращение Мелехова домой, к быту и к семье. Однако это длилось недолго.

Пришла революция, которая принесла герою новые терзания. Изначально Григорий смело принял новый строй. Но несправедливость к казакам вновь толкнула героя на тропу войны. Мелехов начал сражаться за белых. Жизнелюбие героя сменилось на усталость и озлобленность, которые привели его к жестокости (эпизод убийства матросов). Через натуралистические сцены убийства автор передает свое отношение к войне. Он против насилия и смерти, поэтому через эти эпизоды показывает жестокость и несправедливость. В дальнейшем Григорий понимает, что и красноармейцы, и белогвардейцы — душегубы (эпизод разговора Григория с Михаилом Кошевым). Отсюда следует еще одна причина внутреннего конфликта героя. Он не смог найти свое место, пристанища, поэтому был то на стороне красных, то белых. В итоге такие скитания привели к тому, что герой потерял всё. Именно поэтому Григорий решает больше не сражаться (эпизод, где он бросил в реку оружие), а посвятить себя семье (последний эпизод с сыном на руках). Трагедия Григория Мелехова — это трагедия личности, не сумевшей сделать выбор, найти свой истинный путь и обрести смысл жизни.

Обобщая всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что внутренний конфликт Григория имел несколько причин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.