Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции и Гражданской войны в романе ''Доктор Живаго'' (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Доктор Живаго'' был написан Б.Л. Пастернаком в первой половине двадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В своей работе автор изобразил известные исторические события: революцию и Гражданскую войну. В романе мы можем рассмотреть данную тему через судьбу главного героя Юрия Живаго.

Жизнь персонажа имела множество перепадов и неожиданных поворотов. Безусловно, большинство из них связаны с революцией и войной. В пример можно взять переезд семьи Юрия. Вернувшись домой, он ощутил сильное влияние со стороны власти, всё меньше становилось свободы. Тогда герой был вынужден переехать в более спокойное и уединённое место. Другим важным моментом является попадание Юрия в плен, в котором его принуждали заниматься лечением раненных.

Сам Живаго не хотел быть ни на чьей стороне, братоубийственная война казалась ему ужасающей. Действительно, люди безжалостно убивали друг друга, что было непонятно персонажу. Война несколько раз сводила Юрия с его подлинной любовью - Ларой. Муж девушки - абсолютная противоположность Живаго. Антипов - это человек, который полностью посвятил себя революции, был жесток и безжалостен. Доктор же старался быть вдалеке от войны. Показательным стал момент, когда персонаж был вынужден взять в руки оружие и стрелять, но стрелял он не в людей, а по дереву, дабы не причинить никому вред.

Таким образом, тема революции и Гражданской войны достаточно ярко прослеживается в романе. Оказывая сильное влияние на судьбы людей, она подвергается их страданиям. Юрию Живаго довелось перенести многое. Герой не хотел относить себя ни к ''красным'', ни к ''белым'', видел серьёзные последствия в виде гибели большого количества людей и разрухи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.