Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Военная поэзия (ЕГЭ по литературе)

Читая военную поэзию, я думаю о героизме и мужестве каждого человека, будь то солдат с винтовкой в руках или простая девушка в блокадном Ленинграде. История дает сухие факты о войне, а стихи помогают понять чувства людей в то страшное время.

Например, в известном стихотворении А. Ахматовой “Мужество” поэт говорит нам о том, что ни смотря ни на что русский человек не отдаст свою свободу и будет биться за Родину до последнего.

Прочувствовать жестокие картины войны помогает стихотворение С. П. Гудзенко “Перед атакой”. Он пишет о том, что видел не только он, но и миллионы других таких же молодых людей. Еще не осознавая всего ужаса, солдаты идут на смерть и поют, в этом есть что-то героическое. Осознание приходит, когда “Разрыв. И умирает друг...”. Через всё произведение проходит смерть, и лирический герой начинает задумываться над тем, что “я магнит, что я притягиваю мины”.

Это именно то, что ощущали и чувствовали всё, находясь на фронте.

Мы никогда не сможем до конца понять тех, кто жил в войну. Но мы можем попытаться это сделать. В этом нам помогает стихотворение Ю. Друниной “Да, многое в сердцах у нас умрет”. Поэтесса пишет о незыблемом, что нельзя забыть “Я не забуду сорок пятый год — Голодный, радостный, послевоенный.”. Наверно, у каждого человека того времени есть то, что “останется нетленным”, то, что заставляет жить невзирая ни на что. В этом я вижу мужество: не сломаться на войне и суметь снова зажить мирной жизнью.

Именно об этом я думаю, читая поэзию о войне: о героизме и о страшных картинах фронта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.