Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1953 - 1964 (ЕГЭ по истории)

Исторический период с 1953 года по 1964 год является временем правления Н. С. Хрущёва.

Одним из ярких событий этого времени является процесс осуждения и разоблачения культа личности

И. В. Сталина. Причиной данного события является необходимость восстановить справедливость, предать огласке преступления, а так же стремления Н. С. Хрущёва укрепить собственную власть и авторитет. Немалый вклад в этот процесс внёс Хрущёв: он написал доклад,в котором осудил культ личности, проявил смелость и выступил с ним на двадцатом съезде КПСС. Его действия привели к неоднозначным последствиям: поспособствовали процессу реабилитации жертв политических репрессий, но в то же время доклад вызвал недовольства у многих коммунистов,в том числе и за границей.

Неоднозначность действий Первого секретаря ЦК КПСС проявлялась так же и в экономике.

В пример можно привести "Рязанское чудо". Причиной данного события стало стремление Хрущёва "догнать и перегнать Америку" волюнтаристическими способами по производству мясных и молочных продуктов. Ключевую роль сыграл Первый секретарь Рязанского обкома КПСС Ларионов. Он распорядился повысить производство мяса с помощью молочного стада, но этого не хватало, поэтому Ларионов принял решение закупать скот в соседних областях. Таким образом, он выполнил обязательства, полностью опустошив область, что привело к сокращению скота и отказам работников выходить на работу.

Подводя итог, можно сказать, что период с 1953 года по 1964 год является неоднозначным. С одной стороны социальная сфера активно развивалась. Например, было запущено массовое строение жилищ для жителей городов. Но с другой стороны, методы Хрущёва были не продуманы и приводили к плачевным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском