Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1953 по 1964 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями Началом Десталинизации и Оттепель в культурной жизни.

К весне 1955 года, Хрущёв смог серьёзно укрепить свои позиции в руководстве страны. В 1956 году на 20-м съезде ЦК КПСС Хрущёв выступил с докладом о культе личности Сталина. В нём Хрущёв не сказал, и не мог сказать всей правды о сталинских преступлениях, по причине личной причастности к ним. Так же Хрущёв боялся, что если будет раскрыта вся правда о его причастности к Сталинским репрессиям, то он лишиться союзников в борьбе за власть. В своём докладе, Хрущёв говорил, о полном пренебрежении Сталина принципом коллективного руководства, о личной причастности “вождя народов” к массовым репрессиям, о пытках заключённых. На Сталина Хрущёв возложил ответственность за тяжёлое положение в сельском хозяйстве, за поражение красной армии на начальном этапе войны, за грубые просчёты и извращения национальной политики.

В докладе, Хрущёв объяснил возникновение массовых репрессий исключительно личными качествами Сталина. Хрущёв стремился реабилитировать партию, идеи социализма и коммунизма.

Е. А. Фурцева: являясь секретарем московского горкома партии (1956-60) и министром культуры ссср (с 1960) она следила и курировала 6 всемирный фестиваль молодежи и Студентов, по ее инициативе были проведены Международный конкурс имени П. И. Чайковского и Московский международный кинофестиваль. Под ее контролем была так же проведена Выставка работ С. Н. Рериха (ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаж)

Причиной Десталинизации явился кризис власти, в последние годы правления Сталина. Так называемый период “Апогей Сталинизма”. Другой причиной стала борьба Хрущёва за власть

Следствием стало: Началась либерализация жизни в СССР… Кроме того, произошёл раскол в обществе, на сторонников и противников Десталинизации.

Причины: Либерализация всех сторон общественной жизни людей. Произошел духовный подъем творческий интеллигенции.

Следствием стало появления возможности советских людей знакомиться с зарубежной культурой, приоткрылся железный занавес. Однако эти процессы протекали под жёстким партийным контролем и ставились в определённые идеологические рамки

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Безусловно, политика, проводимая Н. С. Хрущёвым, способствовала ослаблению тоталитарного характера власти, реабилитации многих ранее осуждённых и относительной либерализации жизни страны, так же наступила оттепель в духовной сфере. Важнейшим итогом научно-технического развития страны, был запуск первого искусственного спутника земли в 1957 году. Был запущен первый космический корабль в 1961 году. Мощными темпами росла химическая промышленность, широко осваивался выпуск искусственных материалов. Однако в целом промышленность продолжала развиваться по экстенсивному пути. Больших успехов достигло и развитие науки. Достижение мирового уровня относиться: Атомных электростанций, атомных подводных лодок, открытие Сибирской академии наук. В социальной сфере Одним из наиболее значительных достижений в социальной сфере стало, широкое жилищное строительство. В то же время неудачные попытки освоение целены, необдуманное провидение кукурузной компании, реорганизация МТС, создание Совнархозов. Привели к обострению сельскохозяйственного кризиса, падению уровня производства и падению авторитета Хрущёва. Нарастание недовольства Хрущёвым, населением, было связанным и с необдуманными действиями во внешней политики. Неудачная встреча Хрущёва с Кеннеди в 1961 году в Вене, привела к новым обострениям отношений с западом. В условиях продолжающейся оттепели, нарастало стремление передовой части интеллигенции, расширению демократии, что вызывало противостояние в партийной номенклатуры. В результате смещения Хрущёва, произошел отказ от либерализации и поворот к политике Неосталинизма (переход к консервации политического режима).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском