Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1953-1964 гг. (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения я выбрала период 1953-1964 гг., известный как период «оттепели», во время которого руководство страной осуществлял Н. С. Хрущев. Этот период богат на различные события, которые повлияли на дальнейший ход истории. Вот некоторые из них: десталинизация советского общества, Берлинский кризис, ликвидация МТС, шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве и другие.

В первую очередь хотелось обратить внимание на такую значимую личность как Хрущев. В 1956 году на ХХ съезде КПСС он выступил с докладом «О культе личности и его последствиях».

В своем докладе Хрущев разоблачил культ личности Сталина, резко раскритиковал его деятельность. Благодаря Хрущеву начался процесс десталинизации, осуждение культа личности Сталина и репрессий, были реабилитированы жертвы сталинских репрессий.

Не менее важной личностью является председатель Совета министров СССР – Маленков. В августе 1953 года он выступил с программой экономических преобразований. Маленков предложил уделять приоритетное внимание развитию легкой и пищевой промышленности, уменьшить вдвое налог с колхозного двора и реорганизовать сферу торговли. Благодаря Маленкову увеличилось производство товаров для населения, а также появились в магазинах товары народного потребления.

Следует подробного рассмотреть причины и следствия как «кукурузная эпопея». Причиной ее проведения стало обострение продовольственной проблемы в стране. В период с 1955 по 1962 гг. площади под кукурузу были увеличены более чем вдвое, порой за счет сокращения посевов пшеницы и ржи. Но кампания оказалась неудачной, так как кукуруза внедрялась без учета климатических условий, и поэтому кукуруза приносила доход только в южных районах страны. Последствиями «кукурузной эпопеи» стали кризис сельского хозяйства, массовые закупки зерна за границей, повышение цен на продукты, что привело к массовым недовольствам народа.

Вторым важным событием в этот период стало освоение целинных и залежных земель. Причинами стали продовольственная проблема и нехватка зерна. На освоение целины было отправлено свыше 350 тысяч рабочих, крестьян, специалистов. И, несмотря на то, что первые результаты были оптимистичны, вскоре последовали проблемы. Все привело к быстрому истощению почвы и низкой урожайности. Последствиями освоения целины стали задержание темпов перевода сельского хозяйства на интенсивный путь развития, кризис сельского хозяйства, повышение цен на продукты и падение авторитета Хрущева.

Подходя к общей оценке, следует упомянуть о достижениях в науке. В 1957 году был спущен первый в мире атомный ледокол «Ленин», и в космос запущен первый в мире искусственный спутник Земли. В 1961 году случился первый полет человека в космос, а в 1965 году – первый выход в открытый космос. Возобновились работы в области генетики. Таким образом, научно-технические достижения заложили основу для достижения военного паритета с США в будущем.

Таким образом, период 1953 – 1964 гг. до сих пор оставляет многих исследователей неравнодушными, которые возвращаются вновь и вновь к изучению данного периода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском