Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Пушкина «Капитанская дочка» имеет огромный успех в обществе. Это произведение, которое отразило не только историческое событие — бунт Пугачёва, но и взгляды и поступки обычных людей в то время. Так, в романе раскрыты очень яркие личности. Одной из них является Архип Савельич.

Данный персонаж играет ключевую роль в «Капитанской дочке». Это очень необычный герой. Будучи слугой, он ведет себя отнюдь не безукоризненно в отношении с Гриневым. Если обыкновенный слуга строго исполняет приказы своего барина, то Савельич противится им, пытаясь уберечь Петрушу от необдуманных поступков. Как он негодовал на щедрый подарок Петра Пугачёву! «Ты видишь, что дитё ещё не смыслит, а ты и рад его обобрать», — говорит он бунтарю.

Его преданность не знает границ.

Какой еще слуга будет переживать за своего барина как за родного сына (эпизод дуэли Гринёва и Швабрина). Действительно, Савельич сделал Гринёву больше, чем его собственный отец. Именно ему главный герой обязан спасением жизни. Вспомним фрагмент присяги Пугачёву. Увидев зверства самозванца, Петр наотрез отказался ему присягать. И только благодаря Савельичу, который кинулся в ноги бунтарю с мольбами, герой был помилован. Архип поступил как человек, несомненно, храбрый и достойный уважения. В тот момент он не думал о своей участи, пытаясь лишь уберечь упрямого барина.

Савельич всегда и везде следовал за своим барином. Даже когда Пётр попросил отвезти Машу в родительский дом, слуга был против: «Чтоб я тебя пустил одного!». Но потом всё же согласился. Это характеризует его как человека ещё и доброго.

Однако не только своей преданностью запомнился Савельич (хотя это является ключевым моментом), но ещё и своим отрицанием всего заморского. Он негативно относился к французскому гувернёру-пьянице, под влияние которого попал маленький Петруша. Слуга совершенно не желал видеть его в барском доме, называя его басурманом.

Таким образом, когда портрет Савельича собран, мы понимаем, что он сыграл незаменимую роль в романе. Без него Гринёв бы, скорее всего, пропал. Своими действиями он доказал, что он не «старый пес», каким его называет Гринёв старший, а на всё способный, верный слуга своего Петруши.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.