Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Архипа Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» имеет особое место в произведении.

Во-первых, автор вложил в этого персонажа все лучшие качества, которые могут быть у крестьянина и верного слуги: он добр, предан и справедлив. Оплата за свою работу — это не самое важное для него, Савельича волнует воспитание и благополучие Петруши Гринёва, с которым старик был с самого детства. Он с осуждением относится к учителю ребёнка Бопре, который «Любил хлебнуть лишнее» и был “ветрен и беспутен до крайности”, так как ему не всё равно на обучение своего подопечного.

В системе образов этот персонаж является одним из представителей народа, который, к примеру, в отличие от караульных крестьян, захвативших главного героя, не участвовал в народном бунте, а остался преданным слугой. Влияние «старика», верного своим господам, было необходимо Александру Сергеевичу для правдивого и объективного изображения жизни того времени.

Во-вторых, благодаря отношению дворянина к Архипу Савельеву можно проследить нравственное изменение Петра Гринёва. Герой растил маленького барина с пятилетнего возраста и тот относился к «Савельичу, как к дядьке». Слуга влиял на него и следил за поведением. В эпизоде, когда оба героя по пути в Белогорскую крепость останавливаются в трактире и Гринёв проигрывает мошеннику Зурину 100 рублей, Савельич пристыдил своего воспитанника: «Рано начинаешь гулять». В ответ на наставления старшего Петр поступил грубо и несправедливо: «Я твой господин. Ты мой слуга. Деньги мои…». После этой ситуации Гринёву было стыдно, потому что он обидел старика, воспитавшего его с самого детства. После извинений и произошедшей ситуации главный герой произведения никогда больше не позволял себе говорить плохо о «дядьке». Савельич помогает извлечь жизненный урок Петру и приблизиться к народу. Также важную роль играет этот персонаж в эволюции Гринёва, которая проявляется только в конце произведения, когда тот называет Савельича другом и с уважением относится к дядьке.

Так, образ Савельича в романе «Капитанская дочка» является особенным и важным. Благодаря этому персонажу показывается объективно простой народ, а также демонстрируются нравственные изменения Петра Гринёва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.