Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» является классикой русской литературы. Автор затрагивает историческую тему, что является одним из основных пунктов для реалистического произведения. Данное направление стало известным в конце XIX века, в нём представляются «типичные герои» в «типичных обстоятельствах».

В романе «Капитанская дочка» образ Савельича очень важен для понимания характеров других героев. Художественный портрет основан на том, что герой является дядькой, первым наставником и педагогом Петра Гринёва.

Крепостной барина пожилой старик: «Дожил до седых волос». Савельич очень заботливый и ласковый человек, всегда поступает по справедливости и совести. К своему барину он относится с большим теплом и уважением.

В первой главе «Сержант гвардии» Пётр Гринёв проигрывает Зурину сто рублей. Савельич не доволен данным исходом и не даёт деньги. Тогда Гринёв гневается на своего крепостного и очень грубо ему отвечает: «Я твой господин, а ты мой слуга». Из этого фрагмента, можно заметить, что Пётр, будучи ещё недорослем, не осознаёт ценность деньгам. Герой представляется жестоким по отношении к старому старику, который заботится о нём.

В следущей главе «Вожатый» Гринёв осознаёт сказанные им слова. Ему становиться стыдно, Пётр решает извиниться перед Савельичем: «Обещаюсь вперед вести себя умнее и слушаться тебя. Ну, не сердись; помиримся». Из данного фрагмента, мы можем заметить, что главный герой не лишён совести. Человеческие чувства, жалость и сострадание к бедному старику просыпаются у Петра после ситуации у Зурина.

Благодаря образу Савельича можно понять характер Пугачёва. Будучи справедливым человеком, крепостной Гринёва решает высказать бунтовщику всю сумму сломанных вещей, которые разрушили его разбойники. В данном фрагменте показана жестокая натура Пугачёва: «Да знаешь ли ты, что я с тебя живого кожу велю содрать на тулупы?». Емельян, показывая свой авторитет, унижает крепостного на глазах у всех.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что образ Савельича очень важен для понимания многих аспектов в романе «Капитанская дочка». Разные стороны характера Петра Гринёва проявляются через диалоги и действия, связанные с его крепостным. Несмотря на грубое отношение к старику в начале романа, Пётр оказывается человеком совести. Пугачёв же показан как жестокий и властный бунтовщик. Несмотря на спасение от гибели Гринёва и Савельича, Емельян грубо обращается с простым народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.