Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» есть множество как положительных, так и отрицательных героев. Важную роль в произведении играет образ Савельича.

Герой является простым русским крестьянином. Он - преданный слуга Петра Андреевича Гринёва. В его образе автор воплотил лучшие черты, присущие крестьянскому сословию. Однако положительные качества Савельича не видны с первого взгляда, они раскрываются постепенно, в ходе развития сюжета романа.

В начале произведения Архип Савельич вызывает у скорее отрицательные, чем положительные чувства.

Он упрям, ворчлив, готов отстаивать собственное мнение до последнего, любит читать наставления. Воспитанный по старым крестьянским порядкам, герой плохо разбирается в барской моде: он сам до двенадцати лет воспитывал Петрушу, поэтому, когда отец Гринева нанял Бопре в учителя ребенку, Савельич был крайне недоволен, ведь он понимал, этот француз не может научить мальчика ничему, кроме разгульной жизни. Кроме того, Савельич очень негативно отнесся к тому, что Пётр Гринёв отдал заячий тулупчик «с барского плеча» бродяге в благодарность за то, что он помог им найти путь в буран: «Он его пропьет, собака, в первом кабаке…». Такая реакция Савельича неслучайна: автор показывает его умение видеть людей насквозь, то есть с первого взгляда понимать сущность окружающих. Именно по этой причине он впоследствии первым узнаёт в Емельяне Пугачёве, ставшим предводителем восстания, того самого бродягу.

Однако отношение к этому герою меняется в ходе развития сюжета романа. Герой настолько любит Петрушу, что готов в любой момент готов пожертвовать собой, но сохранить жизнь «воспитаннику».

Также старик выступает в роли голоса разума. Он пытается удержать молодого Петра от необдуманных поступков, старается нести за него ответственность и защищать. Персонаж остается верным Петру всегда, несмотря ни на что: «Я хоть пешком пойду за тобой, а тебя не покину»; «Воля твоя, сударь, а я от тебя не отстану». Образ Савельича значим и важен в раскрытии характера самого Петра Андреевича, ведь верный слуга является не только поддержкой и опорой для Гринева, но и дает ему жизненные советы, которые повлияли на формирование нравственных качеств главного героя, становление его личности.

Образ Савельича в романе А. С. Пушкина очень важен. С помощью этого персонажа автору удалось не только изобразить такие черты крестьянской души, как верность, преданное служение делу, заботливость, но и показать его влияние на становление личности главного героя произведения Петра Гринева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.