Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмысленность войны по тексту Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Война-это противоестественное явление ,которое не является нормальным для большинства людей.Какой смысл имеет война и все то ,что с ней связано?Стоит ли ее воспринимать положительно?Именно над этими вопросами размышляет Борис Леонидович Пастернак.

Раздумывая над данной темой,автор рассказывает историю времен Гражданской войны . Борис Пастернак ведет повествование от лица доктора ,который был вынужден нарушить правило,которое не позволяет ему взять в руки оружие на поле боя.

Так,доктор понимал,что убивать молодое поколение ,которое даже не познало всех тех прелестей жизни, которых они еще не ощутили,является бессмысленным . Ведь в этих юношах и закладывается наше будущее , так как они в первую очередь могут совершать какие-либо открытие,что-то изобретать,да и вообще продолжать свой род,а также занимать важную роль в построении государства .

Подтверждая свою позицию,Борис Леонидович Пастернак дальше описывает события в тексте ,чтобы показать правильное направление своих мыслей.

Еще один пример свидетельствует о жестокости и бессмысленности войны.Так,после вынужденного отстрела ,доктор привел санитаров с носилками,а сам пошел к телефонисту:

Данным примером из текста автор хотел показать,всю жестокость и бессмысленность войны,потому что люди одной национальности и веры на смерть сражаются друг с другом,что является непонятным.

Ведь они хранят одни и тот же псалом ,однако желают друг другу смерти ;то есть они родственны друг другу, но в то же время находятся по разные стороны баррикад.

Борис Леонидович Пастернак убежден,что война-это бессмысленное и жестокое событие,которые пробуждает в родственных душах ненависть друг к другу,что противоречит сущности человека. Ведь ничто не может оправдать убийство человека,а тем более близкого тебе человека,человека одной нации и веры с тобой.

Я полностью разделяю позицию автора,потому что считаю войну бессмысленной тратой человеческих жизней.К тому же в этих людях закладывается будущее страны,мира. Именно от них зависит как будет происходить дальнейшее развитие человечества в целом. Ведь каждый человек на самом деле зависит от других людей ,что можно сказать и про первого.

Как пример на данную тему можно привести из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В этом произведении Андрей Болконский изначально желал обрести славу на войне,но после случившегося в сражении под Аустерлицем,его мышление координально изменилось. Он больше не хотел славы и считал ,что война бессмысленна,даже похвала от Наполеона не смогла его переубедить.

На основе всего вышесказанного хочется сказать ,что,действительно ,война -это жестокое противоестественное событие,которое беспощадно уносит жизни людей и заставляет убивать человека,который схож с тобой : у него такие же потребности ,он умеет чувствовать,у него есть родные и близкие,которые в нем нуждаются,а самое главное-он живой,и никто не имеет права отбирать его жизнь ,потому что человек не животное .

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.