Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема братоубийственной войны по тексту Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по русскому)

Война - это всегда жертвы и боль, и врач не должен принимать участия в военных действиях.

Борис Леонидович Пастернак предлагает своим читателям задуматься над проблемой братоубийственной войны, нахождение в которой заставило доктора совершить нелегкий нравственный и противоестественный поступок - взять в руки оружие. Хотя, согласно международной конвенции о Красном Кресте, он этого делать не имел права.

Я думаю, этим примером автор хотел показать, что, конечно, доктор не должен был брать в руки оружие, но в условиях войны, которые вынудили его сделать это, он нашел выход из ситуации и поступил гуманно.

Также, Борис Пастернак показывает, что после окончания боя, доктор в первую очередь проверил, жив ли телеграфист, но его сердце уже не реботало.

"На шее у убитого висела ладанка на шнурке", как оказалось, в ней, на бумажке, был текст псалма, оберегающий от пуль. Подойдя к погибшему из белогвардейской армии, доктор тоже обнаружил текст псалма. Эта ситуация показывает нам, что люди по разные стороны барикад являются "братьями" и гражданская война - это очень страшно, так как ты воюешь против своих же.

Трудно не согласиться с автором, ведь война - это ужасно, а гражданская война - ещё страшнее. Но при таких условиях, доктор всё равно не должен забывать о своем долге.

Так, в произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети», Евгений Базаров случайно ранит себя во время работы. По сути, он умирает от желания стать хорошим врачом и помогать людям, то есть жертвует собой ради любимого дела всей жизни. Так же, как и доктор Живаго пожертвовал кодексом врача, защищаясь.

Таким образом, гражданская война - это страшное явление. Она вынуждает воевать против своих. Также, мы понимаем, что врач - это не просто профессия, но и умение исполнить свой долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.