Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Следы войны на моей семье (Сочинение на свободную тему)

В этом году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Многие люди ушли на фронт. Среди них были и мои прадедушка и прабабушка.

Мой прадед Орлов Иван Филиппович. Я его никогда не видел. Про него знаю не так много, только из рассказов моей прабабушки.

Прадедушка участвовал в Великой Отечественной войне, защищал Родину. Он родился 1914 году. На войну его призвали в июне 1941 года, на тот момент ему было 27 лет.

Мой прадедушка был героем. Он защищал Ленинград, место службы ПАСС 905ЛенФ. Во время боя под Красным Бором был ранен в ногу, легкое и руку, но продолжил сражаться с фашистами. После того как бой закончился, сильно раненый прадедушка, без сознания остался лежать на поле и санитары прошли мимо, посчитав его за мертвого. Три дня он пролежал раненый, обессиленный на месте сражения, и только по чистой случайности его нашли проходившие мимо солдаты, у них была собака, которая подбежала к нему, возможно почуяв живого человека, и залаяла.

Подбежавшие красноармейцы нашли моего прадеда и отправили его в госпиталь. За отвагу и доблесть он был награждён орденом «Красной звезды», о чём есть запись в учетной карточке.

Прадеда хотели списать по ранению, но он отказался и продолжал защищать свою Родину. Конец войны он встретил в Берлине. Даже после 9 мая его полк оставался в Берлине, чтобы до конца очистить город от фашистов. Домой прадедушка вернулся только 1946 году. После войны трудился трактористом в колхозе. Моя бабушка (его дочь) рассказывала, что про войну он вспоминал не охотно. К большому сожалению, награда моего прадедушки не сохранилась в нашей семье, а была потеряна. Но мы чтим память о нашем прадедушке: нашли в архиве его наградной лист, учетную карточку и приказ о награждении. Я очень горжусь своим прадедом Орловым Иваном Филипповичем, защитником Родины.

Моя прабабушка Орлова Анна Ильинична родилась в 1923 году. Она воевала на Калининском фронте, проходила службу в артиллерийском полку по 22 июня 1945 года. После войны вернулась в родную деревню и трудилась на полях колхоза. Свою прабабушку Нюру (так мы ее называли) я очень хорошо помню, она умерла в 2011 году, к сожалению, про войну почти ничего не рассказывала, говорила, что давно это было, что ничего особенного не делала, а как все помогала освобождать свою Родину от фашистов.

Мои родственники чтят память о прадедушке и прабабушке, поэтому они принимают участие в акции «Бессмертный полк». И я вместе с ними горжусь своими предками.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.