Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




След войны в нашей семье (Сочинение на свободную тему)

В России нет такой семьи, в которую бы не ворвалась Великая Отечественная война. Более четырехсот человек ушли на фронт из нашего маленького уральского села Тюинск, а вернулись только 200.

Мой прадед Никоноров Виктор Васильевич был призван на войну весной 1944 года, когда фашистов уже гнали с нашей земли. Стрелок, автоматчик, пулеметчик 1177-го полка 347-й Севастопольской стрелковой дивизии 1-го Прибалтийского фронта. С боями прошел Белоруссию, Латвию, Литву.

В их семье было девять детей. Четверо сыновей: Павел, Григорий, Александр и Виктор ушли на фронт. У Павла и Григория были уже свои семьи. Провожая сыновей на фронт, Анастасия Николаевна высаживала капусту и загадала: если все корешки приживутся, то сыновья вернутся домой.

Пересаживала два раза, но три корешка все время погибали. Так случилось и с сыновьями, на Павла и Александра пришли похоронки, а Григорий пропал без вести. Виктор (мой прадед) был тяжело ранен под городом Шяуляй в Литовской республике 1 сентября 1944 года. Осколком гранаты ему повредило левое плечо. Пролежал без сознания около суток, потом его нашли санитары. После долгого лечения в госпитале — вернулся домой.

Встречали солдат, вернувшихся с войны, всем селом. Прадед зашел навестить семью погибшего брата Павла, в которой осталось четверо детей. Навстречу выбежал младший сын Николай, ему было всего 4 года. Отца, не вернувшегося с войны, он помнил плохо, а когда увидел солдата в военной форме, закричал: « Папка! Папка вернулся!». Не смог его дядя удержаться от нахлынувших слез, высоко поднял мальчишку, а тот прижимался к его щеке и всё шептал: «Папка, папка вернулся»… Много выпало забот на послевоенное лихолетье женам, оставшимся без мужей, детям, оставшимся без отцов. Приходилось много работать и Виктору, помогать семьям погибших братьев. Младший брат Александр не успел обзавестись семьей, ушел на войну ещё совсем молодым, ни разу не обняв ни одну девушку. Прадед до выхода на пенсию работал в колхозе, возглавлял местную ветеранскую организацию. С женой, Никоноровой Валентиной Павловной (моей прабабушкой) труженицей тыла, вместе прожили более 60 лет, вырастили шестерых детей. У них 14 внуков, 16 правнуков.

Каждый год 9 мая дети, внуки и правнуки приходили в их дом, чтобы поздравить с великим праздником, Днем Победы. Прадед брал гармошку, звучали песни о войне, рассказы о том тяжёлом времени, о погибших братьях, которые сложили головы за свободу Родины.

В этом году будет шесть лет, как не стало с нами нашего прадедушки и год как не стало прабабушки, но мы всегда будем благодарны им за мирное небо, за возможность жить, учиться.

В нашем селе есть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, восстановленный на средства односельчан. 9 мая и 22 июня собирается здесь всё село, мы — школьники — становимся в почетный караул, присоединяемся к акции « Бессмертный полк», отдавая дань памяти погибшим и ушедшим ветеранам Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.