Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О моей прабабке (Сочинение на свободную тему)

Я очень люблю выходные дни, праздничные, больше всего каникулы. В школе мне тоже учиться нравится, потому что я узнаю много нового, люблю получать пятёрки. А ещё я люблю ездить к своей прабабушке в гости. Мне приятно, что она считает меня маленьким, балует конфетами, пирожками, покупает мороженое. Конечно, я не маленький. Я умею выполнять дома всю работу и помогаю бабушке Ане, помогаю папе чинить машину или строить что-нибудь на даче.

И вот выходной, мы отправляемся в Чёрное. Эту деревню, в которой живёт прабабушка Маня, я очень люблю за таинственность и красоту. Дорога не очень длинная, из окна видные бескрайние поля и лес, куда мы иногда ходим. Совсем немного, и мы въезжаем в Чёрное. Я издалека вижу прабабушкин дом, и уже радуюсь встрече. Баба Маня стоит уже на крыльце и машет нам рукой.

Когда мы подъезжаем, она долго нас обнимает и целует. Потом будут чай, угощения, потом я отдам ей гостинцы, а потом мы долго будем сидеть за столом разговаривать, разговаривать…

Ещё недавно я писал сочинение о своей прабабушке, как тяжело было во время войны. Ей было всего 12 лет, а испытания уже надо было пережить.

Прабабушка нам очень подробно передала те далёкие события. Она помнит начало войны, не может забыть то страшное время. Её утром разбудила мама:

- Маняша, просыпайся ты уже, - со слезами тормошила мама свою дочь.

- Мама, я сейчас всё сделаю, не плачь. Козу отведу в поле, воды сколько надо принесу.

Но мама не слушала, она обхватила голову Маняши руками и заплакала ещё сильнее.

- Что случилось? - спросила у неё девочка.

- Беда, доченька, беда случилась. Война к нам пришла.

- Какая война, девочка не могла понять, что такое война, хотя на уроках им рассказывали о гражданской войне.

В то утро по всей деревни плакали люди, не знали, что делать. Мужчины на повозках уезжали в Волосово, плакали беззвучно старушки.

Однажды мама прибежала в дом и наспех стала собирать вещи, сказала детям, чтобы быстрее собирались. Просто в деревню уже входили немцы. Это были обычные люди, но они были жестокие. Все жители деревни ушли в лес. В семье прабабушки было девять детей, и им пришлось полтора месяца жить в лесу. Немцы угрожали, что уничтожат всех вместе с партизанами, и жителям пришлось вернуться в деревню. Когда всех согнали в один дом, люди не знали, чего ожидать от немцев. Потом их освободили, но ненадолго. Бабушка помнит, как их эвакуировали в Эстонию, где они много месяцев ждали своей участи, а потом перевезли на станцию Литва или Латвия, точно сказать не может, потому что везли в закрытых грузовых вагонах. На этом мытарства не закончились, потом их долго гнали этапом. В пути люди падали и умирали, было страшно. Всех, кто выжил, погрузили в вагоны и отвезли в немецкий город Вупперталь. Вот так в 1944 году они оказались в немецком плену. Их поместили в лагерь смерти, где и провели страшную экскурсию. Им показали горы мёртвых людей, маленьких детей, у которых брали кровь для немецких солдат. Дни, проведённые в лагере, были страшными. Однажды приехал немецкий фермер, что выбрать себе работников. Ему понравился прапрадедушка, потому что он умел хорошо работать и много умел. Так семья моей прабабушки Халзаковой (Арефьевой) Марии Петровны спаслась от смерти. Семье дали отдельную комнату и они трудились в хозяйстве немца. Через год хозяин, у которого было двадцать восемь русских работников, всех отпустил. Конечно, решили двигаться в сторону России так, чтобы не попасть на глаза немцам. Прабабушка вспоминает, как в лесу от немцев их прятал американец. В течение трёх месяцев семья скиталась по территории Германии, пока не вышла к станции, на которой Советские солдаты отправляли людей на родину. Так и добрались они до Ленинграда, а потом и до Волосово. В деревне была разруха, дом, где жила прабабушка был сожжён.

Прабабушка вспоминает, как она радовалась, когда утром в недостроенном, но родном доме её будила:

- Маняша, вставай…

Она с радостью вскакивала и бежала помогать маме.

Говорит, что это счастье она запомнила на всю жизнь. Дома без войны, в родной деревне. И в лес они уже ходили не прятаться, а собирать клюкву.

С 21 ноября 1945 года у семьи началась новая жизнь дома, на Родине. Прабабушка сейчас живёт в деревне Чёрное, трудится в своём хозяйстве. О войне вспоминать не хочет, говорит, что больно и страшно. Я слушаю её рассказы и думаю: как хорошо, что она у меня есть, моя добрая, любимая прабабушка Маня.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском