Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое героизм? (Школьные сочинения)

Героизм — одно из тех положительных качеств, которыми наделён очень смелый и сильный духом человек. Под героизмом принято считать способность побороть свой страх, инстинкт самосохранения ради какой-либо благой цели, как например, спасение жизни другого человека или защита родины. Яркое проявление героизма можно наблюдать в годы Великой Отечественной войны. Именно на фронте и в тылу были совершены великие подвиги людей. Так какой же он, героизм в войне?

Во-первых, существует особая разновидность героизма — героизм духа. Он заключается в умении человека при любых обстоятельствах сохранять свою честь, оставаться верным и преданным собственным принципам и моральным устоям. Обратимся к произведению М. А. Шолохова «Судьба человека».

Характерным примером является эпизод произведения, в котором немецкое лагерное начальство вызывает Андрея Соколова в комендантскую, чтобы объявить пленнику приговор о расстреле. Но перед смертельным часом главного героя комендант Мюллер предлагает ему выпить за победу немецкого оружия. Соколов отказывается, проявляя невероятную храбрость и достоинство.

Ещё один яркий пример настоящего героизма можно привести из кинофильма «Жила-была девочка», снятого режиссёром Виктором Эйсымонтом в 1944 году. Главная героиня Настя находилась в своей квартире одна, как вдруг прозвучала сирена, оповещающая о том, что надвигается воздушный налёт. Спустившись в убежище, где уже собрались все жильцы дома, девочка не обнаружила свою подругу Катю, проживающую в соседней квартире. Идя на заведомо отчаянный поступок и подвергая себя опасности, Настя приняла решение возвратиться назад, чтобы спасти её от неминуемой гибели. Так, казалось бы, и в повседневной жизни людей в период войны находится место для подвига и проявления благородства натуры.

В заключении можно сказать, что лишь благодаря особому проявлению как массового, так и личного героизма людей удалось выиграть Великую Отечественную войну и многие другие войны. Наши предки доказали, что человек, способный на подвиг, риск и самопожертвование ради окружающих, по праву считается настоящим героем, вне зависимости от того, кем он является — взрослым или ребёнком.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.