Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое доброта? Что такое злоба? (Школьные сочинения)

Каждый из нас хотя бы раз задавалась вопросом, что такое доброта. Ведь чтобы совершать добрые дела, а не злые и жестокие, надо уметь их различать. И, конечно, великодушные и достойные поступки обязательно будут вознаграждены судьбой. Лично я считаю, что доброта — это человечность и сострадание, а злоба, наоборот — жестокость и бессердечие.

Свои мысли я могу подкрепить следующими аргументами. Например, если на улице нашелся одинокий, голодный и замёрзший котёнок, обязательно нужно приютить его, накормить и отнести к ветеринару. Полечить, если он болен, и самое главное — котёнку нужен дом. Его можно оставить у себя или отдать друзьям. Жестоко было бы бросить котёнка на произвол судьбы и пройти мимо.

Может быть, кто-то уже давно мечтал верного домашнего питомца и заботиться за ним, и тогда благодарность за спасение котёнка не заставит долго ждать.

Другой пример я приведу из школьной жизни. Добротой можно назвать помощь однокласснику в том случае, если он не понял тему. Нужно объяснить ему пройденное и поддержать добрым словом. Мне кажется, что не обращать внимание на одноклассников и не помогать им неправильно. Ведь и они когда-нибудь могут помочь в трудную минуту.

Наконец, обратимся к литературе. В сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок» раскрывается идея доброты к окружающим, украшающей внутренний мир каждого человека. Скотный двор с самого рождения не принял необычного утёнка в своё общество, но главный герой не озлобился и продолжал верить окружающему миру, открывая каждому своё сердце. Эти качества и были вознаграждены впоследствии необыкновенной красотой внешней.

Подводя итог своим рассуждениям, стоит сказать о том, что доброты в наше время не хватает и нас окружает много озлобленных и грубых людей. Однако им можно помочь стать добрыми, если показать своими поступками хороший пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.