Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на человека по тексту В. П. Астафьева «— Куда ты прёшь? — кричал дежурный по комендатуре города Винницы на сержанта в хромовых сапогах...» (ЕГЭ по русскому)

Как закончившаяся война влияет на жизнь солдат в мирное время? Именно эту проблему поднимает

В. П. Астафьев в предложенном тексте.

Раскрывая проблему, автор повествует о солдате, отставшем от эшелона в городе Винницы. После неудачной попытки пройти в комендатуру солдат отошел в угол и сел, дожидаясь решения дежурного.

Из этих слов становится понятно, что война оказала сильное влияние на сознание героя и надолго “ засела” в его памяти.

После того, как дежурный лейтенант определил отставшего фронтовика ночевать в комендатуре, солдат поел на кухне, взял книгу и принялся читать в ближайшем сквере.

Строка о Днепре вновь навеяла воспоминания об ужасных событиях, произошедших во время войны. ”Не переплыли эту реку, в ночи кажущуюся без берегов, мои друзья”. Даже в мирное время любая ассоциация с войной заставляет человека заново переживать те страшные события заново.

Эти примеры взаимодополняют друг друга и ясно дают понять, что война оставляет неизгладимый отпечаток в сознании человека.

Позиция автора заключается в том, что страшные события войны невозможно стереть из памяти. Воспоминания остаются в голове до конца жизни и заставляют чувствовать людей боль даже в мирное время.

Я полностью согласен с мнением автора. Война — это ужасная пытка, пройдя через которую люди не могут оправиться от страшных событий на протяжении долгого времени. Приведу пример влияние войны на солдата в мирное время из произведения М. Шолохова “Судьба человека”. Главный герой Андрей Соколов во время войны потерял жену и 3 детей, попал в плен к немцам, где терпел всяческие унижения и избиения. Эти страшные события невозможно стереть из памяти. Уже в Мирное время у героя начинаются проблемы с сердцем, а по ночам Андрей плачет во сне. Война очень сильно повлияла на здоровье и сознание героя, заложив в его душе нескончаемую боль.

Подводя итог, можно сказать, что война — это ужасное событие, ломающее судьбы и жизни людей. Те, кто прошел через войну, никогда не смогут избавить себя от боли, поселившейся у них в сердце

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.