Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какой смысл несёт в себе название драмы «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

«Гроза» самое решительное произведение А. Н. Островского», так отозвался о драме Н. А. Добролюбов. Я согласна с его изречением, писатель совместил в своем творении то, о чем многие боялись говорить, те пороки общества, которые актуальны до сих пор.

Уже в первом действии автор показывает читателю, что конфликт неизбежен. Кабаниха со своим деспотизмом хотела держать все в своих руках, запугивая молодое поколение, не зря Катерина говорит: «здесь все как будто из-под неволи», это отражает главный порок «темного царства». В Калинове — «грозы частые», герои воспринимают их как Божью кару, поэтому главы семейств, которые тиранизируют свои семьи «за большими заборами», их боятся.

Как уже стало известно, у каждого жителя Калинова своя «гроза».

Тихон и Варвара страдают от власти матери. Однако герой придерживается девиза Кулигина: «лучше уж стерпеть…», а вот его сестра считает: «делай, что хочешь, лишь бы все шито-крыто было», но даже она, научившаяся обходить контроль, уже не может с этим мириться. Кабанова боялась лишиться власти, и этот страх обрушился на нее, со смертью Катерины. Дикой же страдал из-за собственного самодурства.

Гроза, как явление, социально-историческое потрясение, кардинально меняющее общую жизнь. Природное явление помогает обличить невежество и деспотизм, который скрывался за дверьми Дикова и Кабанихи. Катерина добилась того, чего хотела, показала людям, что уродливые социальные отношения Калинова оказались не совместимыми с жизнью человека. Именно поэтому пьеса заканчивается смертью героини, «что домой, что в могилу — всё равно…», ведь и смерть и жизнь в городе, по ее мнению, одинаково неприятны.

Таким образом, название «Гроза» несет в себе мысль, что семейный, не оправданный контроль, приводит к страданиям. А различие взглядов и не желание находить компромисс, ломает судьбы людей, заставляет принимать старые порядки, законы которых не понимаешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.