Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




"Не бойтесь врагов, нападающих на вас. Бойтесь друзей, льстящих вам!" (Итоговое сочинение (декабрьское))

Враги и друзья — это две чаши весов, две стороны одной медали. В течение своей жизни человек встречается и с теми, и с другими: но существуют также люди, которых модно назвать псевдодрузьями. Эти люди - волки, прикрывшиеся овечьей шкурой. Чем же опасна такая псевдодружба? Ответ на этот вопрос нам может дать классическая русская литература.

В некоторых классических произведениях, главной темой которых являются идейные столкновения, существуют так называемые "двойники" главных героев.

В частности, в пьесе Грибоедова "Горе от ума" "двойником" главного героя, Чацкого, видят Репетилова; этот термин здесь приобретает ироническую окраску и вызывает улыбку читателя. На первый взгляд, Репетилов кажется сторонником Чацкого, разделяющим его идеи и взгляды и пылко выражающим своё восхищение главным героем. Однако далее становится ясно, что человек этот стремиться лишь быть принятым в дворянское общество. Он зовёт Чацкого отправиться вместе в некий кружок - по всей видимости, революционный, - однако после его отказа тут же делает такое же предложение Скалозубу - явному идейному противнику Чацкого. Репетилову все равно, во что верить, к какому обществу принадлежать, главное - стать в нем своим. Он пустослов, способный повторять слова, но не понимать их. Он восторгается Чацким, но никак не может являться его другом.

Подобные персонажи показаны и в романе Тургенева «Отцы и дети». Ситников и Кукшина, вероятно, являются карикатурными двойниками Базарова. Все, что вызывают эти герои у читателя, — насмешки. Ситников — псевдонигилист, стремящийся во всем подражать своему кумиру Базарову. Он страдает от собственной никчемности и незначительности, полагая, что нигилизм сделает его более весомым человеком в глазах других людей. Он слепо следует за Базаровым, несмотря на то, что тот его откровенно презирает и считает пригодным лишь для чёрной работы: «Не богам же, в самом деле, горшки обжигать!»

Другой персонаж - Кукшина - изображена Тургеневым столь же сатирически. Эмансипированная помещица и псевдонигилистка, Кукшина очень резка в своих суждениях, непримирима во взглядах, глупа и вульгарна. Кукшина интересуется положением женщин во всем мире, увлекается естественными науками, но, в сущности, ничего не знает ни о том, ни о другом. Псевдонигилизмом она прикрывает свой скудный ум, а её свободные взгляды - лишь способ привлечь внимание к своей особе.

«Друг спорит, недруг поддакивает» - так гласит известная пословица. Этим и страшны псевдодрузья - а по сути, скрытые враги. Настоящие друзья всегда встанут на сторону правды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.