Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется истинная красота человека? По тексту Васильева «Уродина» (ЕГЭ по русскому)

Часто можно услышать, как кому-то говорят, что он красив. Обычно комплименты делаются, чтобы завоевать расположение человека или просто вызвать его улыбку. И эта фраза основывается лишь на внешних данных адресата. Однако достаточно ли видимой миловидности, чтобы сказать: “Он красивый человек”? В чём же проявляется истинная красота?

Над этим вопросом рассуждает и Павел Александрович Васильев в тексте “Уродина”. Перед читателем — два ярких персонажа, которые противопоставляются друг другу.

Однако является ли девушка прекрасной для автора? Ведь он делает акцент лишь на её внешней красоте, описывая, как она эгоистична и уродлива внутри: “«Мне надо!» — для неё это уже значило всё...

добавила она с тем раздражением в голосе, что, мол, мне некогда, а тут некоторые”. Так ли прекрасен человек, если он думает лишь о себе и своих выгодах? Полагаю, вряд ли такую личность можно считать достойной. “Внешняя чистота и изящество должны быть выражением внутренней чистоты и красоты”, — так считает Виссарион Григорьевич Белинский, и с ним невозможно не согласиться.

Но если прекрасная девушка так уродлива, то кто же тогда является представителем прекрасного в тексте? Все просто: главный герой. Мальчик, который побежал вызывать скорую помощь для, казалось бы, чужого человека:

Тот, кто помогает другим, попавшим в сложную ситуацию, не ожидая ничего взамен, добр и чист сердцем и душой. Вот она подлинная прелесть личности.

Позиция автора ясна: истинная красота проявляется в поступках человека, в его отношении к окружающим: “Так это вы не для себя звонили, так старались? Для других старались?.. А ты побеседуй с этим джентльменом. Приятная компания”, — полагаю, в этих словах девушки Павел Александрович запечатлел свою точку зрения.

С мнением Васильева невозможно не согласиться. Красота, прежде всего, начинается с души, с моральных норм и ценностей. Внешность человек, к сожалению, или, может быть, к счастью, не выбирает, а вот воспитать в себе высокую нравственно личность он может.

В современном мире, увы, все больше ценятся лишь внешние качества, на второй план уходит душевная прелесть, однако этого допустить нельзя. Человек, в первую очередь, должен оставаться человечным: добрым, бескорыстным, готовым помочь нуждающемуся. Как только мы забудем, что такое истинная красота, — мир будет обречён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.