Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто победил в споре Обломова и Штольца? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

По моему мнению, в споре центральных персонажей романа И. А. Гончарова "Обломов" победу одержал друг главного героя Андрей Штольц.

В первую очередь вспомним, что представляет из себя образ жизни Ильи Ильича Обломова, и как живет Андрей Штольц. Большую часть времени главный герой произведения проводит лежа на диване в любимом халате, общаясь главным образом с покорным слугой Захаром, исполняющим все прихоти барина. В то же время перед читателем предстает и образ друга Обломова Андрея Штольца, жизнь которого полна движения и деятельности. На протяжении всего действия романа Штольц неоднократно совершает попытки вернуть друга к подлинной жизни, однако все старания героя оказываются безуспешными.

Наиболее ярко мировоззрение и характеры персонажей раскрывает диалог, состоявшийся между друзьями после недели насыщенной жизни и частых совместных разъездов.

Во время этого разговора со Штольцем Илья Ильич признается, что такой ритм жизни, в который его пытается вовлечь друг, ему не по душе. Обломов делится с Андреем Штольцем собственными представлениями об идеальной жизни. Илья Ильич мечтает обзавестись семьей, собирать утром букет для любимой жены, жить в своём доме, имея спокойный и размеренный распорядок дня — всё это напоминает герою его родную Обломовку. Выслушав друга, Штольц впервые произносит слово, ставшее нарицательным: "Это не жизнь... Это... Какая-то... обломовщина". Исходя из этих слов, читатель понимает, что, в отличие от главного героя, для Андрея Штольца настоящей жизнью является активная деятельность, постоянное движение и развитие.

В финале романа мечта Ильи Ильича Оломова становится явью. Барин женится на хозяйственной Агафье Матвеевне Пшеницыной, обладательнице "круглых, белых локтей", переезжает к ней на Выборгскую сторону, где продолжает, как и раньше, лежать на диване. Однако в эпилоге перед читателем предстает лишь могила главного героя произведения, которую посещают некогда возлюбленная Обломова Ольга Ильинская вместе с Андреем Штольцем, составляющие теперь счастливую пару и воспитывающие сына центрального персонажа.

Таким образом, именно финал "Обломова" показывает, что победу в споре между главными героями романа определённо одержал Андрей Штольц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.