Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» играют авторские ремарки? пример (ЕГЭ по литературе)

Для ответа на данный вопрос необходимо дать определение термину «ремарка». Ремарка - это авторское замечание, пояснение, деталь, помогающая раскрыть сюжет произведения. В комедии «Вишневый сад» А. П. Чехов использует ремарки для более точного описания образов героев, передачи настроения. Рассмотрим роль ремарок на основе анализа некоторых эпизодов пьесы.

В начале действия ремарки помогают автору изобразить имение, сам вишневый сад, царящую в нем атмосферу: «. . . комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья…». Так Чехов создает весеннее настроение, все вокруг пробуждается, цветет, мы словно ощущаем аромат вишневых деревьев. Комната уже взрослой Любви Раневской до сих пор называется детской, что возвращает читателя в прошлое, в беспечную детскую пору.

Пейзаж предвещает скорое «обновление» жизни: уход старых патриархальных традиций и воплощение идей современной молодежи (об этом нам говорят слова «рассвет» «скоро взойдет солнце»).

Но далее пафос повествования изменяется, появляется нечто неживое: «…но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты…» Антитеза в данном фрагменте является неслучайной, в ней заключен символический подтекст. Так появляется некое предзнаменование, природа будто предсказывает холод и недопонимание в отношениях героев (спор о продаже имения, непонимание окружающими всей серьезности ситуации, сомнения Вари по поводу свадьбы с Лопахиным). В результате создается противопоставление счастливого, светлого прошлого и безрадостного настоящего, утраты вишенного сада как воплощения красоты, накопленной памяти.

Не менее значительным являются ремарки, иллюстрирующие эмоциональное состояние героев и их поведение (жесты, привычки, темп речи). Аня очень эмоциональна, чувствительна, автор добавляет к ее репликам ремарки «по-детски», «радостно», «печально», а старый Фирс не в себе, он идет к кофейнику «озабочено», «бормочет про себя». Многие ремарки создают некий абсурд, неловкие ситуации, помогают более подробно раскрыть образы героев: Епиходов входит в дом в скрипящих сапогах и роняет букет, затем, уходя, натыкается на стул и опрокидывает его; Гаев кладет в рот леденец, говоря праздные речи о разрешении судьбы всего имения, Шарлота, рассказывает о своей нелегкой жизни сироты, доставая во время этого из кармана огурец и съедая его. Так возникает элемент комического, ремарки помогают писателю изобразить взаимоотношения героев, раскрыть антитезу их внутреннего мира и реплик, создать «подводное течение», описать «глухоту» персонажей, нежелание и неспособность слышать друг друга.

Без ремарок многое бы потеряло свой смысл или не было бы раскрыто в должной мере. Так, например, ремарки в финале пьесы дают понять читателю, что сад вырубят, а на его месте построят нечто новое, при этом утратив особую память, воспоминания обитателей этого поместья: «Сцена пуста. Слышно, как на ключ запирают все двери. . . Среди тишины раздается глухой стук топора по дереву, звучащий одиноко и грустно…». Читатель понимает, что запертым в доме остается забытый всеми Фирс. Благодаря этой подробности усиливается трагизм сцены. Более того, Чехов дважды упоминает звук лопнувшей струны и стук топора. Следующей ремаркой оканчивается пьеса: «Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву…».

Таким образом, в комедии А. П. Чехова «Вишневый сад» ремарки играют ключевую роль, наполняя произведение глубоким смыслом, символическим и психологическим подтекстом, раскрывая образы персонажей и глубокую проблематику произведения. Они создают трагическое ощущение утраты чего-то особо ценного, предсказывают гибель сада, прощание героев с дорогим сердцу прошлым, уходящим безвозвратно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.