Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Произведение Михаила Александровича Булгакова «Мастер и Маргарита», написанная в 1940-м году, является романом на все времена, ведь оно было написано в те годы, когда в обществе расцветала ненависть. В эту эпоху Булгаков писал о любви, вечности красоты и искусства, противопоставлял любовь и корысть, человеческие нравы.

В этом произведении в образы как главных, так и второстепенных персонажей вложен глубокий смысл. Например, Берлиоз, который умер ещё в самом начале романа, выполняет важную функцию относительно авторского замысла. Через образ Берлиоза Булгаков высмеивает МАССОЛИТ. Берлиоз также отрицает существование Бога, за что был наказан Волнадом, у которого тоже весьма неоднозначный образ в произведении. Воланд является воплощением темных сил, но даже если учитывать, что он являлся повелителем тьмы, в романе ему присущи милосердие и справедливые поступки.

Его значение заключается в том, чтобы показать людям их же грехи, что тот, кто не знает границу между добром и злом, не сможет быть хорошим.

Но в образ Мастера и Маргариты автор вложил одну из основных проблем и тем произведения. Поведение Маргариты дает понять, что она искренняя, верная, импульсивная и энергичная девушка, которая безумно влюблена в Мастера. До встречи с ним она была пустой и бесцельной, ведь она вышла замуж за богатого и уважаемого мужчину, жила шикарной жизнью, которой бы позавидовали многие женщины: уютный дом, любящий муж, отсутствие бытовых забот. Но была лишь одна проблема — девушка не испытывала к своему мужу никаких чувств. Мастер же, один из главных персонажей произведения, предстает перед нами противопоставлением чистой и искренней души, которая умеет любить. Но он противопоставляется писателям МАССОЛИТа, которые думают о деньгах и ресторанах. Жизнь Мастера изменилась, когда он обрел настоящую любовь и встретился с Маргаритой.

Но что же такое любовь? Любовь — это самое прекрасное чувство, которое может испытывать человек. Оно не зависит от наших предпочтений, желаний. Любовь часто заставляет нас меняться, совершать поступки, становиться лучше и добрее. Окружающий мир полностью меняется для влюбленного человека. Любовь чаще всего приходит внезапно. Она может быть безответной или взаимной, но, в любом случае, она приносит человеку как счастье, положительные эмоции, так и страдания, которую может вызвать измена или потеря любимого человека. Любовь в романе Булгакова является высшей силой, которая относится к категории вечных человеческих ценностей, и способна сделать человека сильным и бесстрашным. Любовь спасла Мастера и Маргариту от серой жизни и уныния, но не надолго. Мастер создавал великий роман, на который вдохновляла его любимая. У них было все: свобода, творчество и любовь, но этого они лишились, ведь жестокая реальность довела мастера до безумия и тот отрекся от всего, в том числе отрекся писать свой роман, в котором Маргарита видела большой смысл. Она призывала его бороться, но все было напрасно. Ради Мастера Маргарита продала свою душу Воланду, став ведьмой, и обрела вечность, чтобы спасти своего любимого человека. У Маргарита не было веры, но была любовь и этого было достаточно, чтобы спасти Мастера. Их любовь была настолько бескорыстной, что Маргарита не только вдохновляла и помогала писателю, но и воспринимала его интересы как свои.

В заключение хочется сказать, что любовь в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» изображена такой, какая должна быть настоящая любовь — вечной, бескорыстной и самоотверженной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.