Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М.А Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? По произведению М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви». Это произведение — «роман в романе». Действие первого происходит две тысячи лет назад, там описывается казнь Иешуа. Действие второго же — в двадцатом веке, здесь рассказывается о судьбе Мастера и его произведения. Тема любви между мужчиной и женщиной показана во взаимоотношениях Мастера и Маргариты.

Мастер отделяется от современного мира. Это проницательный, сложный и противоречивый человек. Ему чужда грубость, суетность, неумение задуматься о философских вопросах жизни.

Он находит единственного человека, способного понять его, — это Маргарита. Мастер, обретя вместе с любовью силу, радость жизни, начинает писать свой роман о Понтии Пилате. Его возлюбленная хочет оставить своего богатого мужа ради совместного счастья. Маргарита становится с этой любовью сильнее. Она не боится ни смерти, ни трудностей жизни, ни осуждения. Она терпеливо ждет мастера после нежданной разлуки.

Духовное единство героев появляется сразу, они понимают души друг друга с первого взгляда. М. А. Булгаков показывает это в описании первой встречи Мастера и Маргариты. Писатель не говорит прямо о вспыхнувших чувствах, это было бы слишком грубо, он делает это при помощи символов, деталей, полунамеков. Это и молчаливые взгляды, жесты, и «жёлтые тревожные цветы» в руках женщины, и диалог между героями, казалось бы о постороннем, но сказавший им самим друг о друге очень многое. Эти чувства внезапны и сильны, «так поражает финский нож». Она слишком глубока, чтобы её описывать прямо. Детали, символы, аллегории — приёмы, которыми пользуется М. А. Булгаков, чтобы показать своё серьёзно-уважительное отношение к любви Мастера и Маргариты.

В романе М. А. Булгакова тема «настоящей, верной, вечной любви» — одна из самых важных. Чтобы раскрыть её, автор испытывает чувства героев множеством трудностей, убеждая тем самым читателей в истинности любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.