Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и творчества в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Любовь во все времена являлась источником вдохновения, творчества, великих дел. Она нашла отражения во всех произведениях искусства: в музыке, картинах великих художников, в литературе. В своём романе «Мастет и Маргарита» отразил союз творчества и любви, показал, что если они идут рука об руку, то бессмертны.

Любовь Мастера и Маргариты вспыхнула внезапно: «Любовь выскочила между нами, как из-под земли выскакивает убийца… и поразила нас сразу обоих!» — так рассказывает Ивану Бездомному мастер в больнице, куда он попадает после неприятия критиками его романа.

Любовь стала источником вдохновения для Мастера и совершенно изменила скучную и серую жизнь Маргариты. Это чувство, нежное и пронзительное, помогло Мастеру написать до конца его роман, а Маргарита всегда была рядом, в его подвальчике, стала первым читателем рукописи. Только в этот период жизни герои были по-настоящему счастливы, только это время счастья вспоминает Маргарита после исчезновения Мастера, а Мастер в лечебнице тоскует по любви Маргариты.

Вы спросите: «Почему же любовь не смогла защитить Мастера от психической болезни?». «А разве он был болен?» — отвечу я. Это была не болезнь, а страх перед тем, как рушатся жизненные ценности, перед тем, что обществу, в котором они живут не нужны Мастера, это бощество для таких, как Алоизий Могарыч. Хотя сам Мастер считал свой страх душевной болезнью, поэтому и не пытался вырваться из больницы. Он был уверен, что такой, как он сейчас, не нужен Маргарите. Он не хотел делать её несчастной. Он был уверен, что не сможет жить в этом мире по-прежнему без своего творчества.

Но Мастер не учёл, что любовь Маргариты сильнее непризнанности его творения и его душевной болезни. А Маргарита ради любви пошла на сделку с самим Сатаной, но добилась того, чтобы они опять были вместе: она и её Мастер. Высшие силы помогли понять влюблённым, что любовь и творчество бессмертны.

«Рукописи не горят», — сказал Воланд. Эта фраза нам доказала то, что настоящее искусство не подвержено забвению. Настоящее искусство найдёт признание, даже если автор считается душевнобольным! Ведь Мастер смог ещё при жизни найти ученика.Он смог убедить Ивана Бездомного, что стихи Бездомного чудовищны. После встречи с Мастером Иван поклялся никогла не писать, и став историком, продолжил исследования Мастера.

Роман заканчивается тем, что Высшие силы даровали Мастеру покой, а его возлюбленной возможности быть с ним рядом. Так были оценены талант и настоящая любовь. Именно это доказывает, что любовь и истинное творчество бессмертны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.