Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 по тексту Б.Екимова «Ночь исцеления». Сборник 2020. Автор Пасичник Он сидел у печки и плакал... Они шли от сердца, потому что сердце болело и ныло, жалея бабу Дуню и кого-то ещё (ОГЭ по русскому)

С предложением для анализа мы встречаемся в финальной части текста, когда автор показывает чувства мальчика после пережитой им бессонной ночи. В этот момент в Грише говорят самые разные чувства: и жалость к бабушке, и потрясение от пережитой как будто в живую человеческой трагедии в далекие военные годы – так я понимаю смысл данного фрагмента. Обратимся за доказательством к тексту.

Грише не дают покоя мысли о слабой и такой одинокой в своем горе бабушке.

В предложениях №3,4,6 автор рассказывает о чувствах мальчика и желании помочь бабе Дуне(предложения 8, 10).

Когда ночью Гриша услышал крик и слезы бабушки, он пошел в комнату. Из предложений 16-23 читатели и герой узнают о трагедии: у бабушки, в годы войны еще молодой женщины, украли карточки. Горе её настолько сильно (предложения 25-30), что это заставляет мальчика опуститься перед ней на колени и начать ласково и настойчиво убеждать в том, что карточки нашлись (36-42). Гриша вышел из комнаты только тогда, когда услышал ровное дыхание бабы Дуни.

Так, Гриша пережил в одну ночь ту давнюю историю, которая не давала бабушке спокойно спать по ночам. Боль бабушки он испытал, как свою. Поэтому он не мог сдержать слез.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.