Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания долга по тексту Мстислава Леопольдовича Ростроповича (ЕГЭ по русскому)

В предложенном нам тексте автор Мстислав Леопольдович размышляет над важной проблемой осознания своей Родины.

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди других национальностей могут назвать чужую страну своей родиной? Уже в начале своего рассказа, автор пишет о том, что «Я в долгу перед Россией. Хоть я и родился в Баку». Все что он сейчас имеет в жизни, Мстислав Леопольдович обязан России и тем людям, которые его окружали. Именно в России его постигла суровая реальность, которая отражалась нищетой и коммунальной квартирой, похожей на нежилой чулан. Именно в России автор получил прекрасное образование, благодаря своему отцу, который переехал в Москву, дабы помочь своему сыну достичь успеха в музыке. Так, пройдя все трудности, суровой на то время России, автор смог стать заслуженным виолончелистом, продолжая дело своего отца. Неважно с какой вы страны, какой вы национальности, важно одно, это то-кем вы являетесь. Внешняя принадлежность к какой–либо стране не считается важным, важным является внутренняя принадлежность, это то-кем вы себя преподносите в современный мир.

Военные годы оставили боль в душе у каждого человека.

Мстислав Леопольдович не стал исключением. После потери отца ему пришли на помощь артисты Малого театра: «Они хотели меня спасти». Автор с таким трепетом и душевной благодарностью перечислил имена тех, кто не дал ему умереть от голода и холода. Те одеяла автор не забудет никогда, ведь именно они положили начало новой родины для Мстислава Леопольдовича:

Для каждого человека Родина своя. Никто не может отнять у тебя её, а того хуже, навязать тебе её. Человек сам выбирает свою Родину, то место, куда ему захочется вернуться всегда, потому что он будет обязан ей тем, что имеет на данный момент. Родина даёт тебе начало, тот первый шаг на пути к будущему, а уже со вторым шагом, ты обретаешь свободу действий, но у тебя всегда будет мелькать воспоминание о начале своего пути. А начинался он с Родины.

Оба примера дополняя друг друга, показывают насколько важна Родина для каждого человека. Дом — это не только то место куда ты приходишь отдохнуть, это ещё то место куда ты можешь вернуться после долгого пребывания заграницей.

Позиция автора заключена глубоко в тексте, а именно в том, что человек осознаёт своей Родиной ту страну, к судьбе которой он ощущает свою причастность, во имя процветания которой он стремится, с людьми которой он ощущает духовное родство.

Я полностью согласна с позицией автора.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.