Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны и революции в романе «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В романе Шолохова «Тихий дон» ярко раскрывается тема войны в жизни людей. Автор не фокусирует свой взгляд на самих военных действиях, особое внимание он уделяет переплетению судеб людей с войной. Писатель умело и четко описал участие казаков в страшных событиях того времени, а также показал влияние войны и революции на жизни простых людей. Для того, чтобы более точно изобразить происходящие перемены, автор прибегает к использованию противопоставления в своем произведении, показывая жизнь до и во время войны.

На примере Григория Мелехова автор описывает тяжелую жизнь казачества во время революции и гражданской войны. Григорий воспитан трудолюбивым, честным, человеколюбивым. Гордость и честь являются его главными нравственными качествами. Всё, что ему нужно — это мирное небо над головой, земля, на которой нужно работать, а не воевать, и семья. Однако гражданская война, а затем и сменяющая её революция, заставили Григория пересмотреть все свои взгляды.

В романе мы видим проблему, которая возникает в каждой войне. Люди не хотят убивать друг друга, это совершенно противоречит их сущности. События войны вынуждали героя брать в руки оружие и убивать своих друзей, соседей и соратников. Война приносила не только физическую боль, но и ещё более сильную моральную. Воюющим людям, привыкшим к миру и следующим законам чести и справедливости, было невозможно сохранить свою человечность, когда каждый день перед их глазами проливалась кровь невинных людей. Военное время заставляло становиться жестче и хладнокровнее, чтобы легче перенести боль. Григорий Мелехов не раз менял свои приоритеты и переходил с одной враждующей стороны на другую в попытках постигнуть истину. Лишь позднее он понял, что ни в одном лагере он не найдет то, что ему так необходимо — родной дом и природу. В его метаниях мы можем видеть некое сопротивление происходящим событиям. Это ещё раз подчёркивает, что люди не хотят воевать, им нужна семья, труд и крыша над головой. И именно это пытается донести автор.

Таким образом, Шолохов в своём романе показал, как бессмысленна война, как революции и войны способны худшим образом повлиять на жизни людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.