Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны и революции в романе Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В центре внимания читателей находится Григорий Мелехов - человек по натуре своей мирный, не желавший воевать ни в Первую мировую, ни в Гражданской войне. На протяжении всего романа мы наблюдаем некую противоречивость в действиях Григория: он метается между Натальей и Аксеньей, между белыми и красными. Григорий не может определиться и сделать выбор: «Стоял он на грани в борьбе двух начал, отрицая оба их».

Особенно это ярко проявляется тогда, когда ему нужно решить на какой стороне воевать: поддержать белых генералов или новую Советскую власть. Однако его не привлекает ни одна сторона, а сама мысль о войне чужда Григорию. Ведь и те, и другие лишь грабят, разносят хаос и сражаются за свои, чуждые обычному человеку, идеалы.

В конце концов, Мелехов встает под красные знамёна. Но это не является его предназначением, и даже после победы большевиков Григория будут считать чужим, другим, когда - то воевавшим за белых.

И с войны он уже вернётся совсем другим. Погибли Аксенья и Наталья, даже распалась вся его семья.

И возможно, именно через образ Григория Мелехова Шолохов передает трагедию людей, живших во время становление нового государства.

Обычные вечные ценности, такие как любовь, семья, мир сменились на непонятные идеалы новой власти. А многим людям, не только донским казаков, не нужны несбыточные мечты. Для них счастье заключается именно в простой работе и возможности быть с семьёй.

Таким образом, Шохолов хотел показать, что война - это бессмысленное явление. Особенно Гражданская, когда брат идёт на брата ради чуждых ему идей. Такая война рушит надежды, семьи, лишает многих людей смысла жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.