Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В условиях демократии неосведомлённость одного избирателя может повредить всем остальным» (Дж. Кеннеди) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Дж. Кеннеди раскрывает роль политической культуры в жизни людей. По мнение автора, низкий уровень политической культуры человека может сильно влиять на состояние политической жизни людей, потому что общество — это система с взаимосвязанными элементами, где решение каждого человека имеет важную роль. А в условиях демократии решения принимается большинством голосов одновременно прислушиваясь к меньшинству, поэтому важно, чтобы все люди имели высокий уровень политической культуры. Я согласна с мнением автора. В данном высказывании можно выделить два аспекта: принципы демократии и проблемы низкого уровня политической культуры.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения.

Для начала разберемся, что такое демократия. Демократический режим — это тип политического режима, при котором народ признается в качестве основного источника власти, а граждане наделены широким кругом прав и свобод, в том числе правом участвовать в управлении государством. Выделяют два вида демократии: непосредственная и представительная. Демократический режим обладает рядом принципов: принцип народного суверенитета, наличие оппозиции, принцип разделения властей, участие граждан в управлении государством. Важно отметить, одним из признаков является учет мнение меньшинства при принятии решений большинством. Поэтому мнение каждого человека играет важную роль и влияет на принятие решений. Таким образом, каждому человеку важно быть политически образованным, чтобы грамотно принимать решения, связанные с политикой, потому что мнение каждого человека влияет на судьбу всех граждан.

Рассмотрим первый аспект на примере социальной модели.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения. Для начала разберемся, что такое политическая культура. Политическая культура — это совокупность знаний и ценностей, которые находят выражение в политической деятельности граждан, оценке политических событий и элементов и отношений к политике. Элементами политической культуры являются: знания, ценности, действия. Выделяют несколько типов политической культуры личности: патриархальная, подданническая, активистская. В демократическом обществе очень важно иметь высокий уровень политической культуры, потому что народ является единственным источников власти и имеет возможность воздействовать на власть представительно и непосредственно. Возможны следующие проблемы низкого уровня политической культуры у населения: выбор недостойного кандидата на выборах, снижение легитимности власти, переход к недемократическим режимам и другие. Таким образом, важно повышать уровень политической культуры каждого человека, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Рассмотрим второй аспект на примере из сериала “Домашний арест”. В сериале проходят выборы губернатора. На пост губернаторы выдвинули свои кандидатуры два человека: Михаил Петрович — человек из народа, как он сам себя называет и Аркадий Семенович, профессиональный политик. Происходили длительные дебаты, споры между кандидатами. Люди в городе не имели высокого уровня политической культуры, поэтому Михаил Петрович решил сыграть на доверии к себе. Он запустил своих людей в различные сферы города, которые смогли внушить остальным голосовать за Михаила. Поэтому в ходе выборов к власти пришел человек, ничего не понимающий в политике из-за влияния нескольких человек, имеющих низкий уровень политической культуры. Итак, каждому человеку нужно повышать свою политическую образованность, чтобы не поддаваться негативному влиянию и иметь свою точку зрения.

Таким образом, важно повышать уровень политической культуры каждому человеку в демократическом обществе, так как из-за мнения одного человека может измениться ситуация в политической жизни, что сказывается на всех людях. В демократическом обществе, народ — единственный источник власти, поэтому люди должны понимать ответственность возложенную на них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.