Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль народная» как основа художественного содержания романа-эпопеи «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — величайший русский писатель и мыслитель, творивший на рубеже XIX и XX веков. В 1869 году им было написано известнейшее произведений мировой литературы — роман-эпопея "Война и мир". Сам писатель говорил, что в своем произведении он любил мысль народную. Действительно, в романе главным героем является народ, который оказался в страшной войне с французами, но не пал духом, а встал на защиту своей Родины. Народ уничтожил армию противника во имя своего Отечества во главе с непобедимым полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым.

В романе “Война и мир” читателю представлено более ста массовых сцен, в которых участвуют свыше пятисот лиц, из которых двести являются историческими. Народная идея — одна из основных мыслей Льва Толстого в произведении.

Триумфальные победы русской армии, сложнейшие боевые действия, переплетенные отношения — всё это оценивается Толстым именно с народной точки зрения.

Для автора романа дворяне являются не меньшими героями, чем обычные люди, в том числе и крепостные крестьяне. Следовательно, по Толстому, в понятие “народ” входят как высшие, так и низшие слои общества, не зависимо от их звания, происхождения и места в обществе. Это и семья Ростовых, и Болконский, и Пьер Безухов, и Михаил Илларионович Кутузов — это все люди, которые охвачены единой мыслью, идеей, делом, одним предназначением. Абсолютно каждый герой романа Льва Николаевича Толстого связаны с народом и не могут быть отделены от него. Автору удается показать всю панораму жизни народа, его душу, героизм, величие и патриотизм.

Отечественная война 1812 года является одним из событий, которое носит судьбоносный характер в истории Российского государства. Войскам русской армии удалость одолеть всемогущую армию французских войск во вглавне с Наполеоном Бонапардом и при этом проявить небывалый героизм. И, несмотря на то, что война нанесла серьезный ущерб Российскому государству, она по истине является справедливой и национально-освободительной войной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.