Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сонечки Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Правда Сони Мармеладовой заключается в том, что в человеке, который идет работать в публичный дом, находится столько чистого, светлого, что волей-неволей мы начинаем соглашаться с фразой Раскольникова о том, что Соня действительно была «юродивой».

С самого начала мы узнаем, почему Соня выбрала такой путь. Не каждый человек готов пожертвовать своей репутацией, образом жизни, да и будущим ради других. Раскольников поражен поступком Сони, но знакомство с ней еще больше начинает тревожить его мысли. Раскольников видит перед собой бледную, хрупкую девушку, он видит ужас и страх в ее глазах. Однако внешность Сони является своеобразным «зеркалом» её душевных качеств.

У Сони голубые, «ангельские» глаза, светлые волосы и детское выражение лица, что ещё больше олицетворяет чистоту и невинность.

Узнав героиню лучше, мы выясняем, что Соня — верующая, она считает, что все люди на земле равны перед Богом. Слова Раскольникова о том, что Бога нет, поражают её до глубины души. Вместе с этим, Соня сохраняет женственность, привлекательность, она старается поступать так, как того требуют нормы общества и, конечно, Библия.

Раскольников не понимает, как в человеке, преодолевшем такие жизненные трудности, остается ещё что-то светлое. Он даже предлагает на самый страшный грех — самоубийство, но и тут Соня не думает о себе, она боится за детей, «с ними что будет», это лишний раз доказывает, что Соню никто не заставлял помогать им, она сама не может бросить их на произвол судьбы.

Узнав правду Раскольникова, Соня не ругает его за содеянное, а лишь жалеет и говорит, что несчастнее никого теперь нет в целом свете, чем Раскольников. Кажется, Соня способна облегчить страдания любого, и это несмотря на то, какие душевные переживания испытывала она сама. Именно Соня «убеждает» Раскольникова в том, что теория неверна. Он не может назвать Соню «тварью дрожащей», так как видит перед собой человека, чье сердце наполнено добром и заботой о ближних, ведь только Соня не оставила его, а поехала с ним на каторгу. Раскольников видит перед собой это исцеление души и понимает, что всё благодаря Соне. Правда Сони Мармеладовой заставляет поверить в то, что любому человеку свойственны такие черты, как самопожертвование, милосердие и всепрощение. Но главное, делать это, как Соня, из чистого сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.