Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение Сонечки Мармеладовой для Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

После совершения убийства старухи-процентщицы вокруг Родиона Раскольникова сменяются множество персонажей, как отрицательных, так и положительных. Есть такие, как Дмитрий Разумихин, товарищ Раскольникова со времен студенческой жизни, или сестра и мать Родиона, которые однозначно желают герою только спокойствия и гармонии, однако свою «тихую гавань» Родион находит только в одном человеке, — Софье Семёновне Мармеладовой.

Они встречают друг друга не в самые простые для них дни: Родион мучается от постоянных припадков сумасшествия после убийства, Соня же в свою очередь несчастна уже давно, после того как была вынуждена продать себя и жить по желтому билету. Но несмотря на это, я не считаю, что судьбы этих персонажей, схожи. Сонечка продала себя из-за нужды, безвыходного положения, Родион же убил человека только ради того, чтобы доказать себе свою же теорию. От содеянного им никому не было пользы. Также, отношение героев к их поступкам совершенно разное, поэтому и живут они в духовном плане по-разному.

Родион все еще пытается бороться с окружающим миром, пытается что-то доказать себе и людям вокруг, пытается оправдать себя, хотя в глубине души и понимает, что он не прав, и теория его рушится с каждым днем. Соня же наоборот, приняла свои грехи, и своими страданиями их замаливает. Героиня полна любви и доброты к окружающим, она, несмотря на все произошедшее, почему-то ещё не разочаровалась в людях и в жизни. Софья Семеновна все еще способна сочувствовать и сопереживать окружающим, она готова принести себя в жертву ради близких, и она готова жить ради них.

Именно это Родион и нашел в ней. Это то, что ему так не хватало. Изначально он думал, что Соня поймет его преступление и согласится с его теорией, так как он посчитал её такой же павшей, как и он сам. Однако героиня не была способна принять такие низкие и подлые убеждения, но она смогла понять куда более глубокие вещи- страдания и муки Раскольникова от содеянного. Она не обвинила героя, не отвергла его после и не побоялась впустить его в свою жизнь в дальнейшем. Она, как некий луч надежды, светила в такой скверной, серой и угрюмой жизни Родиона. Её любовь воскресила в Раскольникове голос правды, несмотря на то, что он этот голос упорно пытался заглушить. Каждая встреча с Сонечкой оставляла в голове у Раскольникова новые мысли, разрушая его старые убеждения. Только с Мармеладовой Родион смог быть честным, с ней он смог по-настоящему поговорить, раскрыться и этих трех разговоров с девушкой ему хватило, чтобы признать наконец, что он «тварь дрожащая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.