Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что это было? Любовь или сумасшествие? По произведению А. И. Куприна «Гранатовый браслет» (ЕГЭ по литературе)

Любовь — это одно из самых прекрасных чувств, которое способен испытывать человек. Она не поддается какому-то логическому объяснению, не подчиняется никаким законам. Это когда отдаешь другому человеку все то, что у тебя есть, вкладывая душу, когда ничего не просишь взамен, лишь бы любимый человек был счастлив. Во все времена люди превозносили это чувство и посвящали ему стихотворения, картины, книги.

Одним из произведений, в которых затрагивается тема любви, является рассказ Александра Ивановича Куприна «Гранатовый Браслет».

В нем повествуется о чувствах мелкого чиновника Георгия Желткова к княгине Вере Шеиной. Мужчина испытывает великое чувство к замужней женщине, стоящей выше его по социальному положению. Никогда Желтков не сможет воссоединиться с ней, однако, это для него не главное. Этот человек счастлив тем, что иногда видит Веру Николаевну, пишет ей письма, дышит с ней одним воздухом.

После прочтения рассказа невольно задаешься вопросом «Что это было: любовь или сумасшествие?». Ответ на этот вопрос можно найти в самом тексте произведения. Для меня он очевиден, это была любовь.

В качестве подтверждения моей позиции можно привести рассуждения генерала Якова Михайловича Аносова. Он говорит Вере Шеиной о том, что настоящая любовь должна быть бескорыстной, самоотверженной, не ждущей награды. Что для любящего человека совершить подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение ради любимого человека - это настоящая радость. Генерал Аносов сначала не относится к чувствам Желткова серьезно, считает его маньяком, но напоследок говорит Вере: « … твой жизненный путь пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую не способны мужчины».

Кроме того, в подтверждение моего тезиса можно привести цитату из предсмертного письма Желткова: » Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которую Богу было угодно за что-то меня вознаградить» Этими словами Желтков окончательно развеивает всякие сомнения, ведь кто может разъяснить истинность чувств человека, как не он сам.

Таким образом, можно прийти к выводу, что чувства Желткова были не сумасшествием, а настоящей любовью, «которая повторяется только один раз в тысячу лет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.