Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Желткова рыцарем самоотверженной любви? По произведению Куприна «Гранатовый браслет» (ЕГЭ по литературе)

Самоотверженность — качество личности, которое выражается в способности к подчинению своих интересов и жертвования ими.

Я считаю Желткова рыцарем самоотверженной любви, так как он потратил большой период своей жизни на одну единственную в своей судьбе любовь.

Сам Желтков называет свою любовь «рыцарской, героической», и с этим сложно не согласиться. Самый обычный, разорившийся чиновник влюбляется в княгиню Веру Николаевну. С самого начала произведения мы понимаем, что любовь будет не взаимна, ведь это люди из совершенно разных сословий. Именно поэтому Желтков никогда не просил ничего взамен на свою любовь. Герой понимает, что чувства исходят лишь с его стороны, но все равно продолжает искренне любить Веру, несмотря на ни на что. Любви к ней он посвящает всю свою жизнь, что, несомненно, смело можно назвать самопожертвованием. Любовь Желткова к Вере Николаевне была настолько сильной и чистой, что он просто не смог жить без нее.

Вера являлась смыслом жизни героя и без нее он бы не смог существовать, поэтому он предпочел смерть жизни без своей любви. Он покончил жизнь самоубийством, потому что не смог бы жить без неё. Он жил ради неё, жил ради любви, несмотря на то, что не получал взамен ничего, даже письма. Как он сам говорил — "Я знаю, что не в силах разлюбить её никогда…". Это лишь подтверждает всё вышесказанное.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Желтков действительно является рыцарем самоотверженной любви. Все его слова, письма, написанные Вере, действия только доказывают то, насколько сильно он её любил. Его любовь к ней была поистине чистой и настоящей. Он рискнул всем, подарив Вере Николаевне гранатовый браслет, зная, что подарок будет отвергнут. Желтков никогда не боялся делать то, что доказывало его любовь. Искренние письма, написанные от всего сердца, браслет, подаренный на ее день рождения. Всё это даёт нам убедиться в том, насколько сильно он её любил. Главный герой произведения является рыцарем самоотверженной любви, все его поступки только доказывают это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.