Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоборство истинных и мнимых ценностей в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Жизнь каждого человека зиждется на определенном наборе ценностей, который обуславливает стремления и цели. Все ли ценности равнозначны? В романе «Мастер и Маргарита» Булгаков рассуждает над данным вопросом и наглядно показывает, что они могут быть истинными и мнимыми.

Пожалуй, самый яркий пример, с которого и стоит начать, Иешуа Га-Ноцри, персонаж произведения Мастера. Он определенно олицетворяет истинные ценности, а именно всепринятие и бескорыстную любовь к ближнему. Читатель может убедиться в этом, ознакомившись со сценами бесед с Понтием Пилатом и Крысобоем. Эти фрагменты наглядно демонстрируют контраст между исполненным веры в свои стремления Иешуа и прокуратором, кричащим о чести кесаря, но желающим оставить обвиняемому жизнь и заинтересованным его учением.

Столкновение ценностей Понтия Пилата с ценностями Га-Ноцри показало мнимость первых и истинность вторых.

Теперь обратимся к истории Маргариты. Ценностью в её жизни была любовь, а именно чувства к конкретному человеку. Сила этой светлой привязанности оказалась так велика, что позволила героине отринуть сомнения и опасения: она оставила нелюбимого мужа и доверилась нечистой силе, влекомая надеждой вновь увидеть Мастера. Ее действия отнюдь не всегда были исключительно нравственны: она наслаждалась данной ей властью, разрушая из мести квартиру критика Латунского. Тем не менее высокие моральные качества (ведь не будь их, могла бы она любить так самозабвенно?) не покинули Маргариту даже в облике ведьмы: она просила у Воланда за Фриду и утешила испугавшегося звуков погрома мальчика. Истинность ценностей главной героини позволила ей достичь цели. Это не стало бы возможным, если бы Маргарита не была до конца уверена, что для нее действительно дорого.

Еще долго можно приводить примеры и рассуждать на тему истинности и мнимости ценностей в романе Булгакова. Автор талантливо изображает вечное противоборство духовной силы и безнравственности. В заключение хочется выразить надежду на то, что роман вдохновит многих следовать той дорогой, на которой не придется жертвовать своими истинными ценностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/82715.html