Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинных и мнимых ценностей (Булгаков Михаил)

В своих произведениях Булгаков поднимал вечные вопросы. В романе же “Мастер и Маргарита” он поднимает проблему истинных и мнимых ценностей. На примере многих людей он показывает, что действительно должно быть важным для человека, что должно по-настоящему его волновать. Автор создает много сцен, где при помощи персонажей он осуждает людей неверующих, предвзятых и алчных, людей, которые не способны на настоящую и бескорыстную любовь, которую сам Булгаков считал очень важной для каждого. Например, в самом начале романа он описывает разговор Берлиоза и Бездомного, чтобы показать нам, насколько неверны и узки взгляды первого. Все случается так, что потеряв Берлиоза Иван попадает в психиатрическую лечебницу, где он встречается с настоящим писателем, Мастером. Также Михаил Афанасьевич показывает нам сцену в театре, где все люди кидаются за деньгами, падающими с потолка, и бесплатными нарядами, указывая этим нам на алчность людей, на то, что время идет, а общество остается всё таким же.

Но не всё так плохо и отрицательно как может показаться на первый взгляд.

Из всех этих недостойных людей мы можем разглядеть несколько, которые всегда ценили то, что поистине важно.

Через Понтия Пилата он показывает нам, как важно признавать свои ошибки, брать за них ответственность и пытаться их исправить. Также автор хочет до нас донести, что в этой жизни нужно поступать так, как ты чувствуешь, а не как от тебя этого требуют другие. Понтий Пилат понимал подсудимого, но из-за того, что он прокуратор Иудеи, он не мог полностью оправдать его. Главный герой этого романа стоял перед сложным выбором — поступить правильно или сделать то, что от него ждут, правда или репутация, истинная ценность или мнимая. Испугавшись за свою карьеру, игемон приговаривает к смертной казни единственного человека в целом мире, который его понимал, за что ещё долго расплачивается.

Таким образом, я могу заключить, что человек не сможет стать счастливым, если большую часть своего времени будет тратить на мнимые ценности, ведь они только портят нашу жизнь. Этот мир полон ложных ценностей, искушений, из-за которых люди могут свернуть со своего истинного в пути, но только по-настоящему сильный человек сможет идти, не сворачивая и борясь со всеми трудностями на своём пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.