Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоборство добра и зла в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Мы знакомимся с этими героями с первых же страниц произведения, они сопровождают нас до самого конца. Однако о «ведомстве тьмы» мы узнаем лишь в тридцатой главе романа, его представители: Левий Матвей и Иешуа Га-Ноцри. После того, как Мастер отпускает признавшего свою вину Понтия Пилата, он тоже попадает в «свет» к Иешуа Га-Ноцри.

Важно отметить, что Булгаков не видит сильной границы между добром и злом, так как считает, что одно не может существовать без другого. Именно поэтому мы видим в романе добрые поступки со стороны Воланда: освобождает несправедливо подверженного критике Мастера из психбольницы, куда он попал за свой роман о Понтии Пилате; а также дает Маргарите шанс увидеться со своим возлюбленным и вновь жить с ним счастливо. Однако, помимо этого, он совершает и зло, но с добрыми намерениями.

Сатана совершает зло для тех людей, которые уже погрязли в пороках для того, чтобы сделать добро другим. Тем самым Воланд наказывает тех безнаказанных людей, которые заслужили это, принося благо всему обществу.

По поступкам простых людей также можно судить о том, что нет четкой границы между добром и злом. В качестве примера можно привести Понтия Пилата, внутри которого идет борьба между силами зла и силами добра. Однако в итоге побеждает зло. Прокуратор подписал смертный приговор. Понтий Пилат, несмотря на это, все равно пытается воздействовать на Каифу, благодаря которому может случиться так, что Иешуа Га-Ноцри могут отпустить. Он совершает зло, тайно приказав убить Иуду, но добивается справедливости тем, что если убили Иеуша, то убьют и Иуду. Понтий Пилат, оказавшись на стороне зла, раскаивается в своем поступке и оказывается наказанным вечностью. В итоге он освобождается от наказания и уходит в «свет». Это и подчеркивает отсутствие четкой грани между добром и злом.

Таким образом, в «Мастере и Маргарите» нет конфликта между Воландом и Иешуа Га-Ноцри. Иушуша присылает своего ученика с просьбой, тем самым, можно сказать, что они работают сообща. Воланд пытается показать Берлиозу и Бездомному, что существуют не только силы зла, но и Бог. Ему было важно, чтобы в мире существовала гармония между этими двумя силами. Ведь без неё невозможно было бы существование ни «ведомства тьмы», ни «ведомства света». Михаил Афанасьевич Булгаков на протяжении всего произведения показывает нам тесную связь между добром и злом.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.