Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» является венцом творения Льва Николаевича Толстого. В произведении писатель описывает русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805-1812 годах.

Одним из главных героев романа-эпопеи «Война и мир» является князь Андрей Болконский. Впервые мы встречаем его на вечере Анны Павловны Шерер, где собирается светское общество Петербурга, на который он прибывает вместе со своей женой Лизой. Андрей был «небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами». Болконский умён, честолюбив, горделив, надменен. Ему неприятно находиться в светском обществе, он презирает его, считает пустым и глупым. Кроме того Андрей совсем несчастлив в браке.

Болконский желает уйти от всего этого, он жаждет славы, мечтает о «своем Тулоне».

В это время как раз идет война с французами, которыми руководит Наполеон Бонапарт. Андрей попадает в штаб русских войск, под покровительство Кутузова. Он не стесняется в восхищениях в сторону Наполеона, признает его военный талант и даже считает его своим кумиром. В то же время Андрей считает себя тем, кто может совершить подвиг, решить исход важного сражения и сокрушить армию Бонапарта. Но Шенграбенское сражение, а именно встреча с капитаном Тушиным пошатывают его взгляды, он понимает, что такое истинный и ложный патриотизм, что война оказывается совсем не тем, чего он ожидал.

Планы Болконского рушатся, во время битвы солдаты начинают массово отступать. Он воспринимает это событие как подходящий момент для совершения подвига: «Вот она, наступила решающая минута! Дошло до меня дело», — подумал князь Андрей и, ударив лошадь, повернул к Кутузову». Никто и ничто, казалось, не может помешать Болконскому, он не обращает внимания на свистящие и разрывающиеся пули и снаряды, на горы погибших людей.

Андрей, глядя ввысь, осознает, что стремление к славе это пустой идеал, что Наполеон жалок во всех своих стремлениях. Внутренний мир героя полностью переворачивается.

После ранения Андрей отправляется домой в Лысые горы. Болконский застает свою жену при родах, во время которых она умирает. Герой собирается посвятить свою жизнь семье, воспитанию сына Николеньки, но он не обретает счастья от этого и разочаровывается. Болконский решает заняться проектами реформ вместе со Сперанским, но это оказывается совсем не тем, чего он ждал. Встречи с Пьером Безуховым и Наташей Ростовой оживляют его, но из-за её предательства Андрей вновь разочаровывается в жизни. Он возвращается на фронт и умирает от раны, полученной в Бородинском сражении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.