Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь и выбор Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Князь Андрей — неоднозначная, многосторонняя личность, его путь духовных исканий часто и сильно сдвигался, так как жизненные повороты кардинально меняли его ценности.

В начале романа князь Андрей показан человеком, разочаровавшимся в высшем свете, увидевшим его мелочность, неискренность и, главное, бессмысленность. Поэтому он старается спасти Пьера, своего друга, от этих интриг и разврата.

Перед отъездом на службу он отвозит беременную жену в имение отца. По его отношению к родным лучше узнаём героя: "улыбка, показывающая, что слабости отца не мешают ему уважать и любить его" (в противоположность тому, что сестра благоговела перед отцом), на княжну Марью он смотрит нежно, но насмешливо.

В армии "князь Андрей был один из тех редких офицеров, который полагал свой главный интерес в общем ходе военного дела". Он не хочет быть "лакеем, которому дела нет до господского дела". Он специально остается в опасных местах, так его "внутренней герой" жаждет славы, признания на военном поприще. Для контраста Толстой вставил эпизод с капитаном Тушиным, показав князю Андрею живой пример того, что можно сражаться не для славы (как это делал он), не для продвижения и наград (как это делали штабные).

Одно из проявлений "внутреннего героя" Болконского — протекция молодых людей, он любил эти покровительственные отношения, особенно оживлялся, когда ему приходилось руководить молодого человека в свете, так как в это время он находился вблизи той среды, которая давала успех и притягивала его к себе.

Пожалуй, эти зерна жизнелюбия были брошены в благодатную почву. Спустя непродолжительное время, будучи в разъездах по делам, с ним произошло два события. Он был невольным свидетелем того, как Наташа Ростова ночью любовалась на луну, и увидел преображение дуба.

После этого он понял ничтожество Сперанского и прекратил общение с ним. Он делает предложение Наташе, но свадьба (из-за несогласия старого князя) откладывается на год. В самом конце срока Наташа разрывает помолвку, так как её соблазнил Курагин. Князь долго его искал, желая вызвать на дуэль, но каждый раз Анатоль уезжал раньше. Он решил служить не в штабе, а в войсках, ему дали под командование полк, теперь его занимали устройство полка, благосостояние людей.

После ранения, в госпитале, он оказался одновременно с Курагиным, заклятым врагом, но восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце. Он нашёл в себе вселенскую любовь: сострадание, любовь к братьям, к любящим, ненавидящим и врагам.

Когда он ехал домой, то его повозка оказалась неподалеку от экипажа Ростовых. Наташа начала ухаживать за ним, их любовь воскресла, здоровье улучшалось.

Но ему приснился сон, в котором к нему пришла смерть, он проснулся: "Я умер — я проснулся. Да, смерть —пробуждение!". Он принял смерть, потерял волю к жизни и умер.

Итак, князь Андрей пошел тернистый духовный путь, от мечты славы, величия через эгоизм к признанию любви ко всему окружающему миру. Переходными моментами стали ранения и любовь к Наташе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.