Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь совершенствования Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Толстой писал: "Человек течёт, — в нём есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека...". Андрей Болконский, герой романа "Война и Мир", на протяжении всего произведения испытывает, порывы личностного роста, подвергается влиянию страстей, совершает ошибки и пытается исправить их последствия. Это герой, который постоянно развивается. Временами он бывает недоволен собой, но стремление к истине смысла жизни не покидает его. И эти самые качества помогают князю Андрею выходить из личностного, духовного кризиса новым человеком.

С первого появления Андрей Болконский поражает нас своей аристократичностью, острым умом и надменным, ироничным взглядом. Об его внешности Толстой пишет так: "Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определёнными и сухими чертами.

Всё в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживленною женой...", "...в Петербурге о нём говорят, как об одном из самых деятельных, образованных и умных молодых людей...".

Он стремится достигать славы и быть занятым полезным делом: "Ему нужна деятельность, а эта ровная, тихая жизнь губит его...". Именно поэтому князь Андрей сбегает от этой праздности на войну.

Накануне сражения под Аустерлицем наш герой признается, что ради славы готов пожертвовать самым близким и дорогим для него.

После ранения Болконский полностью меняет свои взгляды на жизнь. Вернувшись домой, князь Андрей застаёт свою жену Лизу при родах. Впервые он называет её "душенькой", его душа после Аустерлица готова любить, но смерть жены рушит надежду на тихое семейное счастье. Чувствуя свою вину перед Лизой, Андрей Болконский замыкается в себе после такого горя и отгораживается от всего мира, считая, что сын и занятие его воспитанием — это единственное, что осталось ему в его жизни.

Но тут князю Андрею случается ехать в Отрадное, где он впервые встречает Наташу Ростову и поражается до глубины души её жизнелюбием. В князе Андрее возникает неожиданная путаница молодых мыслей и надежд. И здесь страдания героя облегчает природа.

После осуществления ряда реформ и преобразований у себя в деревне: замены барщины на оброк, перечисления крестьян в вольные хлебопашцы и другое, Болконский отправляется в Петербург для работы в комиссии Сперанского над воинским уставом. При этом князь Андрей восторгается личностью известного чиновника и реформатора. Теперь наш герой снова хочет быть в высшем свете и гуще событий: "Андрей возобновил старые знакомства особенно с теми лицами, которые могли быть нужны ему. Он испытывал теперь в Петербурге чувство, подобно тому, какое он испытывал накануне сражения". Со временем восхищение Сперанским постепенно пропадает, и для князя Андрея великий реформатор становится таким же ложным кумиром, как и Наполеон.

Но на данном этапе эти чувства не являются для нашего героя тем самым смыслом, к которому он стремится. Именно поэтому он продолжает путь своих духовных исканий.

После годовой разлуки Наташа и Андрей понимают, что они не могут быть вместе. Поэтому Болконский снова идёт на поле боя, где понимает, что счастье — это служение другим. В начале Отечественной войны 1812 года он просит Кутузова перевести его из штаба в действующую армию, где вскоре получает смертельное ранение.

Князь Андрей осознает, что его путь поиска смысла жизни был долгим и сложным, а оказалось, что счастье таилось в самых простых вещах.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Болконский — сильная и целеустремлённая личность. На примере князя Андрея автор показывает нам, что дорога жизни полна разочарований и падений, после которых надо суметь подняться и продолжать бороться за своё счастье. Однако нельзя забывать, что взгляды и приоритеты на некоторые вещи или события могут меняться, но всегда нужно оставаться верным самому себе. Ведь изменение идеалов — это путь развития личности, который должен пройти каждый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.