Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается подлый человек от благородного? (ЕГЭ по русскому)

Чем отличается подлый человек от благородного? Над этим вопросом задумывается автор.

Размышляя над проблемой, писатель рассказывает о ссоре, которая произошла между Мартыновым и Лермонтовым. Известный писатель не терпел глупых выходок и пытался пошутить, чтобы задеть дворянина. Михаил Юрьевич вызвал Мартынова на дуэль, и во время неё сказал, что не будет стрелять в подлеца и готов забыть обиды. Этим примером Петр Тимофеевич Полеводин хотел показать смелость и благородство поэта.

Далее, чтобы глубже раскрыть проблему, автор говорит о трусости Мартынова. В душе дворянин радовался, что Лермонтов не будет стрелять, так как Михаил Юрьевич был очень порядочным. Подлец направил пистолет на писателя и выстрелил, убив его.

Можно увидеть, что Мартынов поступил бесчестно. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, помогают увидеть отличие честности от скверности.

Позиция автора такова: подлый человек — это тот, кто ведет себя нечестно по отношению к другим и скрывает свой истинный характер, а благородный может совершать хорошие поступки без выгоды для себя.

Невозможно не согласиться с Петром Полеводиным. Действительно, неискренние люди часто способны только на плохое, а честные на доброе. Например, в произведении Пушкина «Дубровский» противопоставляются интеллигентный Владимир и жёсткий помещик, из-за которого у Дубровского умер отец. Молодой человек не стал мстить, потому что влюбился в Машу — дочку Троекурова. Он проявил храбрость ради своей любимой, поэтому Владимира можно назвать благородным.

Я благодарна автору текста, так как он заставил меня задуматься об отличии бесчестного человека от достойного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.