Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономическая свобода — свобода любой деятельности и сопряжённые с этим риск и ответственность» (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает особенного актуальную тему нашего времени в экономической сфере. Идея автора заключается в важности понимания возможных исходов и влекущей ответственности участниками экономической деятельности за принятие решений в экономической сфере. Свобода предоставлена не для вседозволенности, а для осознанного, продуманного выбора человека. Свободы и права предпринимателей и потребителей дают им возможности, а экономике — развитие, но если никто не будет думать об ответственности за свои действия, сами люди и экономика в целом окажутся в плачевном состоянии.

Для более ясного понимания темы обратимся к важным терминам, освещающим идею автора. Ключевые понятия-свобода и ответственность. Свобода, в правильном её понимании, — это осознанные выбор человека с принятием ответственности за свои решения и дальнейшие события. Ответственность-понятие, характеризующее объективный вид взаимоотношений между личность и обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Также возьмём термин-экономика в нескольких его трактовках. 1. Экономика — сфера жизни общества, к которой отпиться вопрос производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. 2.Экономика-система хозяйствования, которая включается в себя отрасли материального и нематериального производства, обеспечивающая общество материальными нематериальными благами.

Рассуждая теоретически нужно сказать, что огромным вопросом философии является: "Насколько свободен человек и что такое свода, её границы?". Баланс между свободой и ответственностью постоянно поддерживается нормами морали и права. Свободой прав в экономической сфере характеризуется рыночная экономика. Предприниматели в данной экономике должны не только грамотно соединять факторы производства, но и уметь правильно скоординировать свои действия в непредвиденной ситуации. Предприниматели нередко подвержены рискам, таковы условия рынка. Но их взвешивание положительных и отрицательных исходов, понимание уровня ответственности за принятое решение — неотъемлемая часть положительной динамики хозяйственной деятельности, а также экономики в целом. Немало случаев, когда предприниматели проявляли деликветное поведение — деятельность человека, характеризующаяся обязательным несоблюдением норм права, законов, в силу жажды наживы. Они хотели утаить своё деяние ради прибыли, а т. е. не могли принять на себя ответственность своих поступки. Данная свобода не была реализована в нужном русле. Когда хозяйствующие субъекты рыночной экономики неправильно понимают понятие «свободы» или целенаправленно пытаются расширить не рамки, происходит нарушение норм права и морали, но что важнее, заступ за чужие права. Права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

Исходя из этого, стоит сделать вывод, что широта прав и свобод хозяйствующих субъектов не отменяет в условиях рисков или спокойно протекающей предпринимательской деятельности ответственности за принятие решений.

В доказательство идеи автора приведу ряд примеров. Первым примером послужит человек, вошедший в историю, как самый богатый человек США и один из самых богатых людей в мире. Речь пойдёт о Джоне Рокфеллере. По биографии Джона понятно, что с юношеских лет он хотел как можно быстрее стать независимым от родителей. Джон работал на предприятиях, чтобы накопить капитал для «своего» дела. Однажды он понял, что на новом месте жительства Пенсильвании, существует чрезвычайно богатые нефтяные залежи. Рокфеллер узнал от знакомого химика о керосине, в промышленном производстве которого использовалась нефть, а керосин был способом получения света, соответственно он понял прибыльность «нефтяного дела». Рокфеллер скупил огромное количество месторождений нефти в Америке, тогда они стояли значительно дешевле. Джон начал развиваться в этой сфере, но люди открыли новые источники света. В этот момент перед ним встал сложный вопрос о продолжении бизнеса и дальних вложений в него — это была экстремальная ситуация для предприятия. Рокфеллер, осознавая риски и груз ответственности, которую он мог понести перед своими коллегами, участками месторождений, которые могли быть заброшены, и т. д., принял решение-дальше развивать предприятие, покупать месторождения и в целом вкладываться в это дело. А через недолгое время появились автомобили, работа которых основана на бензине, в котором важнейшую роль играет нефть. С развитием автопрома Рокфеллер добился необычайных экономических успехов и стал одним из самых богатых людей на Земле. Таким образом, Джон Рокфеллер оценив все риски и возможность ответственности, принял решение и полностью оправдал свои ожидания. Данный пример отлично иллюстрирует важность, осознанность принятия решений в совокупности со свободой и ответственностью в экономической деятельности.

Вторым приведу противоположный пример из кинематографа. Знаменитый фильм «Волк с Уолл-стрит» рассказывает, как герой, Джордан Белфорт становится брокером. Джордан харизматичен, отличный оратор, эти качества способствуют его развитию в брокерском деле. Он открывает свою фирму, которая быстрыми темпами развивается и становится безумно прибыльной. Выгода работы кампании серьезно зависела от от экономических махинаций Джордана. После десяти лет существования крупнейшей брокерской фирмы, Джордана Белфорта посадили на двадцать месяцев за решетку из-за отказа участвовать в грандиозной афере с ценными бумагами, вскрывшей всю коррумпированную сущность Уолл-Стрит и связь оплота делового мира с мафией. Джордан принял свободу за вседозволенность, сделал на этом огромные деньги, но по итогу, понёс серьёзную ответственность. Он нерационально оценил риски получения прибыли незаконным путём, и ему пришлось ответить. Этот пример ярко демонстрирует неправильный подход к свободе, неверную оценку рисков и не понимание возможности поднесения ответственности в экономической деятельности.

На основании выше сказанного, стоит сделать вывод — идея автора цитаты о том, что понимание разграничения конкретного понятия свободы, в рамках экономики, и вседозволенности крайне важно. Экономическая свобода всегда подразумевает ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.