Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хлестаковщина как общественное явление по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Комедия Гоголя "Ревизор" написана ещё в 1836 году, но является актуальной по сей день. Данная пьеса — "попадание прямо в яблочко" по порокам людей. В произведении автор высмеивает знать времен крепостнической Руси. Её можно было уличить во множестве грехов:лжи, взяточничестве, небрежном отношении к своей работе и окружающим людям, невежестве и многом другом. Из этого и "вытекает" известный многим эпиграф к пьесе: "На зеркало неча пинать, коли рожа крива". Но это не единственное выражение, которое "западает в душу" после прочтения "Ревизора".

Хлестаковщина — общественное явление, отображающее наглое, лживо-легкомысленное хвастовство.

Это выражение образовалось благодаря персонажу комедии: Хлестакову. Это незаурядный человек, который проездом оказался в городке,что гостеприимно его принял. Хлестакова можно охарактеризовать как человека азартного и хвастливого. Но отличался он одним талантом — умением врать! Деньги свои он пропивал,но при этом одет был всегда дорого, благодаря отцу, что материально его поддерживал. Люди относились к нему в основном с презрением, но в один чудный день отношение к нему резко изменилось. Окружающие стали предлагать ему денег, и желали сделать его жизнь максимально комфортной, чему он сильно удивлялся. Изюминка заключалась в том,что чиновники приняли его за "званного гостя", то бишь ревизора,чем персонаж и воспользовался — его выдумки стали лишь краше! Он всегда преподносил себя как очень знатного человека, который и с Пушкиным знаком,поэтому спутать его с ревизором не составило труда. Так уж хороши были его байки! Позже, когда раскрылось,что Хлестаков не ревизор он сумел вовремя удалиться,благодаря совету своего слуги Осипа. На основании этого персонажа и возник такой термин, как хлестаковщина.

Гоголь писал,что "каждый хоть на минутку делался Хлестаковым", но подобное поведение порицал, и пытался по средствам сатиры донести как же смешно порой со стороны выглядят людские пороки и к чему они могут привести. Автор желал, чтобы " в нас просыпался Хлестаков" не более, чем на минутку. Надо, в первую очередь, видеть свои недостатки, а не других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.