Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. С. Макаренко (ЕГЭ по русскому)

Одна из главных обязанностей родителей — воспитать в своём ребенке самые хорошие качества и черты характера. Но что может произойти, если воспитание наших отцов и матерей в корне неверно? И каковы последствия такой ошибки? Такой злободневный вопрос ставит во внимание читателя Макаренко Антон Семёнович.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, что автор раскрывает её на примере взаимоотношений между родителями и их сыном Виктором. Так, писатель подчёркивает безвольность и слепоту отца и матери по отношению к своему дитя (предложения 7,11). Это в полной мере описывает неправильное воспитание ребенка, которое приводит к вседозволенности и независимости Виктора от своих предков. Также автор обращает внимание читателя на холодность Виктора по отношению к окружающим его людям, показывая нежелание ребенка идти на похороны однокурсника (предложение 27) и эгоизм к умирающему отцу (предложения 40-46).

Очевидно, что именно потакание родителей всем прихотям своего ребёнка взрастили в его душе такие отрицательные качества, как эгоизм и бесчеловечность. Эти два примера, всячески дополняя друг друга, показывают важность воспитания в становлении личности.

Автор приходит к следующему выводу: неправильное воспитание, основанное на слепом потворствовании желаниям ребенка, развивает у человека самые негативные качества. Например, эгоизм и неспособность к состраданию.

Я, безусловно, согласен с мнением писателя. Детство- наиважнейшая пора в становлении человека как личности. Именно в это удивительное время в нашей душе закладываются главные черты характера.

Значимость воспитания в жизни человека показана в романе Гоголя Н. В. "Мёртвые души". Читатель на протяжении всего произведения постепенно узнаёт Павла Ивановича Чичикова. И своеобразным завершением раскрытия образа становится описание детских и юношеских лет героя. Отец учит мальчика копейку беречь, угождать начальникам. Юный Павел слушает отца и претворяет его наказы в жизнь. Чичиков, лишённый в детстве многих благ, стремится всеми средствами наверстать упущенное и получить от жизни всё. Именно в детстве персонажа мы находим корни его авантюрной натуры. Это лишний раз доказывает, что воспитание оказывает огромное влияние на жизнь человека в целом.

Обобщая сказанное, хочется сказать, что родители играют огромную роль в нашем развитии, ведь именно они закладывают фундамент, на котором мы будем строить всю свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.