Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. По тексту А. С. Макаренко (ЕГЭ по русскому)

Как может повести себя ребёнок в будущем, если в детстве его «перелюбили», возвысили? К каким последствиям может привести неправильное воспитание детей? Данными вопросами задается советский писатель А. С. Макаренко.

Размышляя над представленной проблемой, автор рассказывает о некоторых случаях из жизни семьи Кетовых, в которой рос одаренный мальчик. Мы замечаем, что Пётр Александрович и Нина Васильевна не могут не нарадоваться успехам сына, отец считает Виктора «будущим светочем математики, представителем нового поколения».

Супруги Кетовы возвышают юного ученого и не замечают, как их сын превращается в эгоистичного, черствого человека. Макаренко строит текст на причинно-следственной связи, благодаря которой показывает, как поведение родителей, их излишняя благосклонность стали причиной эгоистичного поведения юноши.

Так мы видим счастливую семью, родителей, которые любят своего ребенка и стараются не мешать ему во время занятий (предложения 12-14). Однако их поведение порой кажется не здоровым, супруги Кетовы буквально возвышают Виктора: имя сына Петр Александрович «начал произносить с оттенком почти мистического уважения». И даже возможный риск здоровья недолго беспокоят родителей, потому что успехи «будущего светоча» и его стремление заниматься одурманивают старшее поколение, они не видят ничего, кроме одаренного сына и его заслуг в науке (предложения 22-26). Данное поведение родителей и послужило развитию эгоцентризма Виктора…

С течением времени Кетовы видят в своём сыне не будущего выдающегося учёного, а чёрствую личность. Виктор не находит нужным посетить похороны однокурсника, а когда отец спросил о причине данного поступка, «светоч» холодно ответил, не отрываясь от чтения книги. Конечно, подобное поведения ребёнка насторожило родителей, но было уже поздно. Эгоизм в человеке не может появиться «по щелчку пальцев», этому предшествует определенное воспитание, поведение близких. Взрослый сын предстает черствой личностью, признаки которой раскрываются в случае с болезненным состоянием отца. Виктор решил, что лекарство для мужчины не важнее намеченной встречи. «Вид взрослого, талантливого сына» радовал больного отца, но поступок ребенка раскрыл глаза родителей, и теперь Петр Александрович в сторону сына смотрел лишь сухо…

Данные примеры помогают понять позицию автора. Он поднимает проблему последствий, вызванных воспитанием ребенка, основанном на слепом поклонении ему.

Я согласна с мнением А. С. Макаренко. Действительно, порой дети, которых «перелюбили», становятся эгоистами. Подобный пример изображен Д. И. Фонвизиным в комедии «Недоросль». Избалованный Митрофан не воспринимает родителей как уважаемых людей. Слепая любовь Простаковой превратила сына в эгоистичного, недалекого, незаинтересованного юношу. Данный литературный пример сопоставим с ситуацией, представленной в тексте для анализа. И Виктор, и Митрофан — эгоистичные взрослые дети, всё хорошее в которых убила излишняя любовь родителей.

Подводя итог, вспомним слова Стародума, героя той же комедии Фонвизина. «Вот злонравия достойные плоды», — говорит он о Митрофане, под «злонравием» подразумевая слепую любовь Госпожи Простаковой. Итак, в представленном для анализа тексте автор раскрыл проблему неправильного воспитания, показал, к каким последствиям может привести слепая родительская любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.